Время новостей
     N°229, 11 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2002
Телевизором -- по берету десантника
СМИ Венесуэлы не скрывают ненависти к президенту Чавесу
В понедельник сторонники президента Венесуэлы собрались перед редакциями крупнейших частных телеканалов Каракаса с требованием «Говорите правду!». Тем временем оппозиция протестовала перед зданием единственного государственного телеканала.

На десятый день забастовки расколотая надвое Венесуэла переживает критический момент. «Мы на финишной прямой. Наступают последние дни режима», -- уверенно заявляет лидер бастующих профсоюзный босс Карлос Ортега. Внимание приковано к государственной нефтяной компании PDVSA и к армии. По мнению президента компании Али Родригеса, в случае остановки нефтеотрасли стране «угрожает национальная катастрофа». «Военное выступление вызовет новый государственный переворот», -- утверждает Уго Чавес. По его словам, «путчистские СМИ» в ближайшее время распространят документ, который вызовет панику и приведет к насилию в обществе.

95% телеэфира и почти все газеты страны находятся в оппозиции Чавесу. После его законного прихода к власти в 1998 году они превратились в подобие оппозиционных партий и не выбирают выражений в адрес народного избранника. «Заткнись!» -- гласит заголовок -- обращение к президенту на первой странице столичной газеты Tal Cual, называющей правительство «помойной ямой». При этом ни одно оппозиционное СМИ за годы правления Чавеса не было закрыто. Оппозиция же, захватив на два дня власть в апреле нынешнего года, немедленно изъяла из эфира государственный телеканал.

«Никогда еще в истории Латинской Америки СМИ не были столь откровенно вовлечены в политический заговор», -- написала об апрельских событиях французская Le Monde Diplomatique. «В наших руках было смертоносное оружие -- СМИ», -- хвастался тогда один из заговорщиков и в прямом телеэфире благодарил газеты и телевидение за сотрудничество. Все они являются активными политическими игроками и сегодня.

Между тем под грохот «кастрюльных маршей» (их проводят как сторонники, так и противники власти) правительство и оппозиция договорились рассмотреть график досрочных выборов. Уго Чавес уверен, что поддержка бедноты поможет ему победить и на этот раз. Оппозиция же рассчитывает на могущество монопольно принадлежащих ей СМИ.

Андрей ЗЛОБИН