Время новостей
     N°229, 11 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2002
Взятки гладки
Музеи мира заявили об отказе возвращать ранее вывезенные экспонаты
Директора крупнейших музеев мира выступили с совместным заявлением об отказе возвращать свои экспонаты странам, из которых они когда-то были вывезены. По сообщению BBC, 9 декабря этот документ подписали руководители 18 музеев, в числе которых петербургский Эрмитаж, Чикагский институт искусств, Баварские государственные музеи, мадридский Прадо, парижский Лувр, нью-йоркский Метрополитен-музей. Согласно документу собрания древностей принадлежат всему миру, и нижеподписавшиеся музеи предоставят доступ к культурным сокровищам древних цивилизаций любому, кого они заинтересуют. Но самое интересное, что, по убеждению музейщиков, приобретение экспонатов в прошлом не может рассматриваться с тех же позиций, что и незаконное приобретение в наши дни, ибо «объекты и монументальные работы, попавшие в музеи десятилетия и столетия назад, были приобретены при условиях, несравнимых с современными».

Руководство Британского музея в связи с недавним реституционным скандалом по возвращению в Афины фриза Парфенона декларацию не подписало, но поддержало ее полностью. А по поводу местоположения фриза Парфенона директор Британского музея Нил Макгрегор высказался более чем определенно: «Он останется в музее служить нашей главной цели -- показывать мир миру».

Посему и уникальные бронзовые птицы XVII века рискуют не вернуться из Лондона в государство Бенин, а Пергамский алтарь, по всей вероятности, останется в Берлине, вдали от исторической родины, находившейся на территории современной Турции. При всей сомнительной законности этой декларации (руководство музеев все-таки подчиняется законам своих стран и международным договорам) следует, однако, признать, что в лондонские и берлинские музеи захаживает интернациональная публика, намного более искушенная в делах искусства, нежели та, которая изредка покидает турецкие и греческие курорты, дабы для разнообразия вкусить древней культуры.

Ольга КУЗНЕЦОВА