Время новостей
     N°229, 11 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2002
Голос России
ВГТРК приобретает шестую часть EuroNews
ВГТРК становится одним из крупнейших акционеров телеканала EuroNews. В понедельник генеральная аcсамблея акционеров EuroNews одобрила увеличение доли ВГТРК в EuroNews с 1,8 до 16%. Таким образом, российский государственный медиахолдинг наряду с телекомпаниями Франции, Италии и Испании стал одним из четырех крупнейших акционеров международного информационного телеканала.

Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» источник в ВГТРК, «поскольку у России есть отдельная русская версия, то изначально предполагалось, что участие нашей страны в этом проекте должно быть более значительным». Теперь приобретение дополнительного пакета акций позволит российской стороне в лице ВГТРК принимать действенное участие во всех аспектах управления EuroNews, в том числе в совете директоров компании, где ВГТРК отводится один голос.

О возможной покупке ВГТРК крупного пакета акций EuroNews говорили еще осенью. Тогда было заявлено, что ВГТРК было сделано предложение купить 20% акций, и руководство холдинга серьезным образом начало рассматривать предложение об увеличении своей доли. О цене сделки ВГТРК не сообщала, однако, по некоторым данным, речь шла о сумме 20--25 млн долларов. Отказались в компании комментировать сделку и в этот раз.

На сегодняшний день круглосуточный информационный телеканал EuroNews совмещает в себе видеохронику основных событий плюс комментарии на английском, французском, русском, немецком, испанском, итальянском и португальском языках. ВГТРК стала акционером EuroNews летом 2001 года после приобретения 1,8% акций международного консорциума Secemie, владеющего 51% акций EuroNews. Русская версия начала выходить с сентября 2001 года и на сегодняшний день распространяется на территории России, государств СНГ и Балтии, Европы, Канады, Ближнего и Среднего Востока наряду с шестью другими языковыми версиями.

Максим БАЛУТЕНКО