Время новостей
     N°229, 11 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2002
Грузия ищет дружбы с Кремлем
По рекомендации Вашингтона
В Грузии продолжается начавшаяся в субботу масштабная антитеррористическая и антикриминальная операция. Между тем, как стало известно вчера, она явилась не результатом кишиневских договоренностей президентов Путина и Шеварднадзе о координации усилий в борьбе с терроризмом, а свидетельством горячего желания Грузии понравиться американцам и в конечном итоге стать членом НАТО. Пресс-секретарь МВД Грузии Паата Гомелаури подтвердил газете «Время новостей» получение от американских коллег соответствующих рекомендаций накануне начала операций в Тбилиси и регионах. «Мы поддерживаем с американцами систематические контакты, проводим консультации. Не скажу, чтобы это были указания, -- именно рекомендации. И сейчас американцы наблюдают, как развивается ситуация. Поддерживаем мы контакты, кстати, и с российскими коллегами».

Между тем, по мнению первого зам. главы российского МИДа Валерия Лощинина, Тбилиси затягивает реализацию кишиневских антитеррористических договоренностей. При этом Москва «готова оказать Грузии всю необходимую помощь и поддержку, полагая, что Тбилиси не меньше заинтересован в развитии антитеррористического сотрудничества».

Но Грузия с готовностью идет лишь на уступки американцам. Напомним, что именно благодаря непосредственному американскому давлению на Тбилиси в субботу на заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ в Порту грузинская делегация после четырехчасового противостояния вынуждена была согласиться на ранее согласованный консенсусный документ по российским военным базам, ограничившись занесением в протокол «особого мнения».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси