Время новостей
     N°229, 11 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2002
Неоконченные дела СИБУРа
Милиционеры ищут в компании «валютных невозвращенцев»
Расследование скандального уголовного дела о невозврате в Россию валютной выручки бывшим руководством компании СИБУР приостановило на днях МВД РФ. По версии милиционеров, бизнесмены заключили несколько сделок с австрийской фирмой Petrochemical Holding AG на поставку каучука, а заработанные 14,7 млн долларов в Россию так и не вернулись. Как стало известно газете «Время новостей», официальным поводом для приостановки дела стала невозможность «установить лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых». В самом СИБУРе утверждают, что Petrochemical Holding AG всю сумму уже вернул в Россию, и не видят поводов для дальнейшего расследования.

Проблемы у менеджеров СИБУРа начались в январе этого года. Тогда Генпрокуратура арестовала президента компании Якова Голдовского и вице-президента Евгения Кошица. По данным обвинения, в 1999--2001 гг. менеджеры СИБУРа и гражданин Австрии Борис Благерман продали через фирму «Тэксибинвест» пакет акций «дочки» СИБУРа -- Тобольского нефтехимического комбината (ТНХК). Ценные бумаги за 4 млн рублей достались подконтрольной г-ну Голдовскому кипрской фирме Sunya Ltd. Позже эти акции пошли «гулять» по офшорам и в результате оказались у предприятия Rochil Ltd (тоже, по версии следствия, «ручной» структуре г-на Голдовского). В 2001 году г-н Голдовский, как президент СИБУРа, выкупил у Rochil Ltd обратно ценные бумаги ТНХК, на средства родной компании, но уже за 3,8 млрд рублей. Как считают в Генпрокуратуре, выручку от таких манипуляций г-н Голдовский и его партнеры присвоили и отмыли. В частности, через фирму Petrochemical Holding AG (она контролируется г-ном Благерманом) были приобретены пакеты акций венгерских химкомбината BorsodChem и компании TVK. Было возбуждено уголовное дело, в январе арестовали Голдовского и Кошица, позже они лишились и своих постов.

А весной этого года уже МВД РФ начало в отношении бывших топ-менеджеров СИБУРа новое расследование. Как рассказал газете «Время новостей» начальник ОБЭП Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте (УВДТ) Игорь Капустин, 17 сентября 2001 года одно из сибирских подразделений СИБУРа заключило сделку с Petrochemical Holding AG на поставку 273,9 тыс. тонн каучука, произведенного в Красноярске. Товар ушел в Австрию, а 13 млн долларов выручки согласно нашему законодательству должны были через 60 дней вернуться в Россию. По словам г-на Капустина, нефтяники обещали в указанный срок перечислить деньги на транзитно-валютный счет московского подразделения Раффайзен-банка, но этого не произошло. Обнаружили неладное сотрудники сибирской таможни, которые возбудили дело по ст. 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) и передали материалы в ОБЭП Среднеуральского УВДТ. Там же выяснили, что аналогичный контракт на поставку каучука был заключен подразделением СИБУРа с Petrochemical Holding AG еще и 12 сентября -- 1,7 млн выручки тоже не поступили в Россию.

В сентябре этого года Гагаринский суд Москвы приговорил гг. Голдовского и Кошица к семи месяцам лишения свободы. Это произошло из-за того, что «Газпром», который считался в истории с акциями «дочек» СИБУРа пострадавшей стороной, отказался от всех претензий к обвиняемым. Как рассказал г-н Капустин, на днях было приостановлено и дело о невозврате валютной выручки. По его словам, связано это с тем, что подразделение СИБУРа, заключавшее злополучные сделки с каучуком, было ликвидировано и следователи просто не могут найти лиц, которые отвечали за те операции.

В пресс-службе СИБУРа вчера заявили, что сейчас Petrochemical Holding AG уже ликвидировал все свои задолженности по каучуковым сделкам и вернул деньги в Россию.

Александр ШВАРЕВ