Время новостей
     N°229, 11 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2002
ОФИЦИАЛЬНО
Правительство

Замруководителя аппарата правительства Алексей Волин разъяснил статус полпреда правительства в высших судебных инстанциях. По его мнению, «включение Михаила Барщевского в реестр адвокатов города Москвы вовсе не означает, что человек занимается адвокатской деятельностью», поэтому никак не нарушает закон о государственной службе. С вступления доктора юридических наук Михаила Барщевского в должность полномочного представителя правительства в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах его статус адвоката решением Московской городской коллегии адвокатов является приостановленным на время нахождения на госслужбе. По мнению Волина, включение Барщевского в реестр адвокатов города Москвы означает наличие у него юридической квалификации, что необходимо для отстаивания интересов правительства в судебных органах. Разъяснение Волина последовало после того, как ранее один из московских адвокатов направил письма в Генпрокуратуру и на имя премьер-министра, в которых Барщевский обвинялся в нарушении закона о госслужбе в связи с внесением его в реестр адвокатов города Москвы.

Ведомства

Минсельхоз прогнозирует снижение прибыли сельхозпредприятий в 2,2 раза в 2002 г. по отношению к 2001 г. Как сообщил замминистра сельского хозяйства Александр Антонец, прибыль сельскохозяйственных предприятий до налогообложения в 2002 г. может сократиться до 10,862 млрд руб. По словам замминистра, удельный вес убыточных предприятий вырастет до 51,9% (15 980 предприятий) против 45% в 2001 г., что приблизит ситуацию к соотношению 2000 г., когда доля убыточных предприятий составляла 53%. Совокупный объем субсидий предприятиям АПК из бюджета в 2002 г. составит 12 млрд 681 млн руб.

Минтранс и Российское авиационно-космическое агентство проведут совместное заседание коллегий, на котором намерены определить меры государственной поддержки отечественного авиастроения. На заседании предполагается обсудить также вопросы совершенствования государственного регулирования поддержания летной годности воздушных судов, и принять решения по ужесточению требований к авиакомпаниям по безопасности полетов. В заседании примут участие представители Минэкономразвития, Минпромнауки и других заинтересованных министерств и ведомств.

Совет Федерации

После рассмотрения итогов использования средств федерального бюджета за первое полугодие следующего года верхняя палата российского парламента может внести предложение о реструктуризации задолженности российских регионов перед федеральным центром в размере 20 млрд рублей. Как заявил председатель комитета по бюджету Евгений Бушмин, нет уверенности, что территориям удастся выплатить эти деньги в 2003 году. В связи с этим изменения в федеральный закон о бюджете 2003 года могут быть внесены после анализа мировых цен на нефть и соотношения курса рубля, евро и доллара. По мнению Бушмина, при благоприятной для России внешнеэкономической конъюнктуре с правительством можно будет договориться и прописать реструктуризацию задолженности еще на четыре года. Кроме того, глава комитета заявил, что в Совете Федерации рассматриваются варианты замены доходов региональных бюджетов в случае отмены налога с продаж с 1 января 2004 года на поступления от акцизов на нефтепродукты и ликероводочную продукцию.Государственная дума

Агропромышленная депутатская группа на расширенном совещании по проблеме экономического состояния АПК страны обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой принять неотложные меры по финансовому оздоровлению сельхозпроизводителей. По мнению депутатов, в АПК сложилось критическое социально-экономическое положение: задолженность сельхозорганизаций за последние пять лет удвоилась и составила 229 млрд рублей. Эта цифра превышает объем годовой выручки хозяйств от реализации продукции. В обращении к президенту участники совещания отметили, что принятый закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» не выполняется, поскольку нет механизма его реализации. Пользуясь этим, кредиторы, в первую очередь монополии -- поставщики энергетических ресурсов, осуществляют ускоренное банкротство сельскохозяйственных организаций. В связи с этим депутаты просят президента поручить правительству разработать документы, которые помогут обеспечить реализацию закона.

Комитет по экономической политике и предпринимательству намерен разработать новую редакцию закона «О рекламе». Интерес к этому документу возрос после того, как были приняты поправки к закону, касающиеся рекламы пива. Однако, по мнению председателя комитета Григория Томчина, нужно вносить не отдельные поправки, а новую редакцию закона «О рекламе». Как сообщил газете «Время новостей» Григорий Томчин, в новой редакции закона необходимо заново прописать понятия как о самой рекламе, так и о специфике деятельности рекламодателей и распространителей рекламы. Кроме этого, по словам Томчина, особой проработке подвергнется глава закона, посвященная саморегулируемым организациям. По оценке главы комитета, законопроект в новой редакции может быть рассмотрен Госдумой уже осенью 2003 года, а принят к 2004 году.Армия

Штабы погранведомств России и Грузии согласовывают план совместных мероприятий на 2003 год, который планируется представить для подписания командующим в январе следующего года. Начальник штаба госдепартамента по охране госграницы Грузии Корнелий Салия сообщил, что речь в первую очередь идет об обмене опытом несения службы на проблемных участках, поддержании постоянной связи и проведении совместных командно-штабных учений.

Генеральный штаб Вооруженных сил направил в войска директиву, связанную с предотвращением возможных террористических актов и провокаций в военных округах и на флотах. Документом предписано в месячный срок спланировать в воинских частях антитеррористические мероприятия, направленные на укрепление военных объектов и военных городков. Директива требует от должностных лиц осуществить систему мер безопасности на случай терактов и проводить мониторинг возможных угроз с целью противодействия этим угрозам. Антитеррористические планы должны быть в каждой воинской части, до отдельного батальона включительно. При этом планы должны быть согласованы с федеральными органами власти на местах, местными органами ФСБ, МВД, МЧС и другими силовыми ведомствами.Регионы

В Грозном введены повышенные меры безопасности в связи с проведением съезда народов Чеченской Республики. Личный состав чеченской милиции переведен на усиленный режим работы, а здание Дома культуры, где будет проходить съезд, взято под охрану. На время проведения форума все близлежащие к зданию ДК улицы и проезды будут блокированы. Кроме военных и милиционеров к охране места проведения съезда привлечены сотрудники спецслужб в гражданском. Что касается контрольно-пропускных пунктов и блокпостов на въездах и выездах из Грозного, то они будут функционировать в обычном режиме.

По материалам информагенств и собственной информации