Время новостей
     N°229, 11 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2002
Оружия на 4 миллиарда
Вчера российские обронщики подводили предварительные итоги своей внешнеторговой деятельности в заканчивающемся 2002 году. Председатель Комитета по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами (КВТС), заместитель министра обороны Михаил Дмитриев вручил лучшим предприятиям отрасли дипломы и призы национальной премии «Золотая идея», учрежденной КВТС и рядом московских банков.

Михаил Дмитриев заявил, что сводный план по объему поставок выполнен, объем экспорта на сегодня составил уже более 4 млрд долл. В прошлом году итог равнялся 4,4 млрд. Однако если учесть, что весьма интенсивно платежи поступают в конце года, то итог-2002 будет выше. Оборонщики в последние годы предпочитают не говорить о месте, занимаемом Россией в экспорте оружия. Объясняют это множеством методик, по которым идет подсчет различными статистическими структурами. Однако считают возможным сказать, что мы «входим в первую пятерку», а то и тройку стран.

В целом же перемен в ВТС не много. Основная доля поставок ВВТ приходится на «Оборонэкспорт» -- 3,4 млрд долл., четыре предприятия ОПК России получили в этом году право самостоятельного выхода на рынок вооружений. Партнеры остались те же (Индия и Китай), хотя появились, по словам Михаила Дмитриева, «новые возможности в Латинской Америке и Африке».

Глава КВТС подчеркнул: в области оборонных технологий Россия конкурентоспособна. Однако года через три-четыре, сказал г-н Дмитриев, если не уделить достаточного внимания перспективным разработкам, «могут быть трудности».

Николай ПОРОСКОВ