Время новостей
     N°229, 11 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2002
Олигархи хотят большего
Крупный бизнес считает, что именно он нуждается в поддержке государства
РСПП представил вчера на конференции в «Президент-отеле» проект концепции промышленной политики России. Как заверяют разработчики -- комитет по промышленной политике РСПП во главе с руководителем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, реализация их предложений позволит стране не только стать более конкурентоспособной, но и выйти на инновационный путь развития.

В отличие от государственных программ поддержки отечественного производителя РСПП предлагает помогать не отраслям, а компаниям, причем тем, которые крепко стоят на ногах и уже доказали свою эффективность. Разработаны и критерии, соблюдение которых позволит им надеяться на помощь со стороны власти. Среди них, например, степень узнаваемости торговой марки на внутреннем и внешнем рынках, участие акционерного капитала компаний в реальной котировке акций на фондовых биржах. Одним словом, это компании, руководят которыми как раз члены бюро РСПП. Из проекта концепции видно, что «профсоюз олигархов» не особо стеснял себя, когда готовил раздел об инструментах господдержки. Здесь и меры налогового, тарифного, таможенного регулирования, и стимулирование инновационной деятельности путем предоставления льгот, преференций, целевого бюджетного финансирования, и многое другое. В частности, как заявил журналистам г-н Евтушенков, «должна существовать система льгот, поощряющая научные исследования для бизнес-корпораций».

Центрами научных исследований, внедрением инноваций, как было заявлено на конференции, должны стать наукограды. Как сообщил на конференции замминистра промышленности, науки и технологий РФ Андрей Кулагин, в январе на заседании совета по науке и высоким технологиям Владимиру Путину будет предложено изменить систему финансирования этих территориальных образований. В частности, по убеждению замминистра, необходимо прописать в бюджете отдельной строкой затраты не только на поддержку самих наукоградов, но и на инновационные проекты, в которых заинтересовано государство. Проекты эти г-н Кулагин предлагает определять на конкурсной основе. Кроме того, президенту будет предложено позволить наукоградам оставлять 70% собираемых налогов. Эти средства, на взгляд замминистра, надо аккумулировать в специальных фондах поддержки инноваций и наукоемкого производства. Андрей Кулагин убежден, что в этом случае в наукоградах появится мощный стимул к развитию.

Тем временем РСПП, не дождавшись одобрения концепции промышленной политики, уже приступил к разработке федерального закона о поддержке конкурентоспособности субъектов экономической деятельности. Он нужен «для придания изложенным (в концепции) принципам правого инструмента».

Михаил ВОРОБЬЕВ