Время новостей
     N°229, 11 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2002
Обольщение инвесторов
Путин обещает налоговые льготы
Правительству необходимо подумать о льготном налогообложении инвестиций, привлекаемых в российскую экономику, заявил вчера президент Путин, выступая на подведении итогов конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». При этом, вводя льготы, «необходимо смотреть, как, сколько и куда инвестируется», подчеркнул он.

И хотя президент не пояснил, в каком направлении должна двигаться мысль правительства, ясно, что придумать он заставляет нечто кардинально новое. Традиционно используемые меры для облегчения налогового бремени инвесторов успеха пока не принесли. Снижение налога на прибыль с одновременной ликвидацией всех льгот потерпело фиаско. Специальные налоговые режимы для иностранцев, вводить которые имеют право регионы, популярностью пока не пользуются. Налоговики обзывают их внутренними офшорами и призывают с ними бороться. А сами инвесторы хотят не столько льгот, сколько стабильного законодательства. В общем, не получается пока привлечь инвесторов налоговой реформой. «Некоторые вещи здесь не работают так, как хотелось бы», -- резюмировал Путин.

Инвестиции между тем действительно на спаде. По данным замглавы Минэкономразвития Аркадия Дворковича, 2002 год станет первым годом, когда темп роста инвестиций (3,5%) окажется ниже темпа роста ВВП (4%). Инвестиции финансовых институтов занимают сейчас в структуре инвестиций в Россию около 1% при мировой практике 7--8%, а доля инвестирования российской экономики со стороны банковского капитала сейчас составляет 8--9% при среднем показателе в мире 40% и более.

Не придумав пока ничего нового, правительство продолжает призывать инвестиции прежними заклинаниями. По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, правительство по-прежнему рассматривает налоговую реформу как важный фактор экономического роста, возврата капитала и привлечения инвестиций. Финансовое ведомство вчера пообещало, что налоговая нагрузка в 2003 году снизится до 30,7% ВВП с 32--34% ВВП в 2002 году (при том, что в 2002 году снижение, по оценке Минфина, произошло на скромные 0,5%). Как пояснил замминистра финансов Андрей Петров, таким образом, уровень налоговой нагрузки в России приблизится к странам Центральной и Восточной Европы и Балтии. МЭРТ в своих предсказаниях еще более оптимистичен, считая, что снижение налоговой нагрузки в ближайшие два года должно составить до 6% ВВП.

Однако налоговая среда, какой бы благоприятной она ни была, вовсе не гарантирует притока денег. Российские источники инвестиций сокращаются. Чтобы конкурировать с импортом, отечественному производителю не обойтись без модернизации производства, а возможностей для долгосрочных заимствований нет. Банки не видят смысла предоставлять дешевые кредиты. Новые инвестиционные ресурсы, появление которых ожидается, в частности от проведения пенсионной реформы, начнут работать лишь через несколько лет.

Что касается иностранных инвесторов, то их даже повышение долгосрочного суверенного рейтинга России не убедило активнее вкладывать сюда деньги. Россия по-прежнему занимает 75-е место в мире по уровню охраны прав собственности.

Ирина СКЛЯРОВА