Время новостей
     N°229, 11 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2002
Изменится только имя
В Абхазии ищут преемника
Во вторник новый премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулиа направился в Москву. Всего несколько дней назад Гагулиа, возглавлявший Торгово-промышленную палату, сменил на посту главы правительства Анри Джергению, отправленного в отставку, по официальной версии, за хроническое неисполнение бюджета.

В новом абхазском кабинете утверждены пока кандидатуры только трех вице-премьеров. Если Руслан Хаджимба (по совместительству министр обороны) и Владимир Зантария сохранили свои посты, то 50-летний Руслан Ардзинба, которому доверено также министерство экономики и внешнеэкономических связей, человек в правительстве новый. Близкий родственник президента Абхазии Владислава Ардзинбы (клановые и родственные связи при назначениях на Кавказе и, в частности, в Абхазии традиционно превалируют) окончил в Москве технологический институт и высшую партийную школу. До нового назначения он служил в Сухуми зампредом комитета по внешнеэкономическим связям Абхазии.

Появление Руслана Ардзинбы в высших эшелонах абхазской власти в Тбилиси расценили как поиски преемника для досрочной смены президента. Преемник должен быть «приятен во всех отношениях»: пользоваться доверием нынешнего сухумского руководства, не быть «запятнанным» проявлением чрезмерных сепаратистских амбиций и, наконец, иметь соответствующие связи в Москве.

«Вполне возможно, что в Сухуми готовятся разыграть «путинский» вариант прихода к власти, и тогда кандидатура Руслана Ардзинбы вполне приемлема», -- сказал газете «Время новостей» председатель Верховного совета Абхазии в изгнании Тамаз Надареишвили. По его словам, «этим, как и необходимостью согласования кандидатур на ключевые посты в правительстве Абхазии, вызван визит в Москву Геннадия Гагулии». В соответствующих структурах Грузии, по долгу службы изучающих расклад в Абхазии, также предлагают «обратить внимание» на Руслана Ардзинбу.

Президентские выборы в Абхазии назначены на 2004 год, но разговор о преемнике идет уже давно. В прошлом году состояние здоровья Владислава Ардзинбы резко ухудшилось -- как признают в Сухуми, он испытывает проблемы с сосудистой системой и большую часть времени проводит в московских клиниках. Ранее в качестве возможного преемника назывался Анри Джергения, но за полтора года премьерства, когда ему практически во всем приходилось заменять президента, он стал слишком весомой и независимой фигурой. Теперь Джергения попал в немилость, покинул Абхазию и воссоединился с постоянно проживающей в Москве семьей.

Впрочем, как сказал нам исполняющий обязанности главы МИД Абхазии Сергей Шамба, пока вопрос о преемнике «не обсуждается». В то же время он подтвердил, что состав нового правительства Владислав Ардзинба утверждает в домашнем кабинете в Сухуми. Так что Абхазия просто обязана быть готова к «бархатной» смене власти.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси