Время новостей
     N°228, 10 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2002
Трудное вычитание
Льгот по налогу на доходы станет больше
Минэкономразвития выступает за увеличение суммы социальных вычетов по налогу на доходы физических лиц. Об этом сообщил вчера журналистам замминистра экономического развития и торговли РФ Аркадий Дворкович. Если предложение МЭРТ будет принято законодателями, то россияне смогут законно уменьшать свой налог на доходы на значительно большую сумму, чем сейчас.

С 2001 года все физические лица стали платить налог на доходы по единой ставке 13%. Весь налог автоматически учитывается в месте получения «белой» зарплаты. Декларацию о доходах стало подавать необязательно. С заполненными декларациями к налоговикам в этом году пришли лишь те, кто захотел получить причитающиеся льготы по налогу, то есть вернуть часть уплаченной суммы.

Льготы (или вычеты из налогооблагаемой базы) предусмотрены на суммы, потраченные на обучение, лечение или приобретение недвижимости. Определить размер вычета просто. К примеру, если была куплена квартира, то из ее стоимости вычитается 13%. Эта сумма и подлежит возврату.

Если человек лечился в платной клинике или учился в платном вузе (либо обучал детей на платной основе), то он может уменьшить свой налогооблагаемый доход на потраченную сумму. Единственное ограничение в том, что вычеты предоставляются на расходы, не превышающие 25 тыс. руб. Аналогично можно минимизировать свой налог на доходы в случае приобретения или строительства жилья. В этом случае вычеты действуют на сумму не более 600 тыс. руб. Про необходимость увеличения вычетов на лечение и обучение МЭРТ упоминал уже не раз, ведь стоимость услуг на платное здравоохранение растет не по дням, а по часам. Увеличение же сумм имущественных вычетов, по словам г-на Дворковича, должно стимулировать обращение населения к ипотечным кредитам. На сколько должен быть увеличен размер вычетов, МЭРТ пока не определилось, однако ясно, что сумма увеличения должна как минимум превысить размер инфляции за 2001--2002 гг.

Однако рядовых граждан больше порадовало бы не увеличение сумм вычетов, а упрощение процедуры их получения. Право на вычет приходится доказывать налоговикам с кипой документов в руках. К примеру, для того, чтобы получить налоговую льготу по сумме, потраченной на лечение у стоматолога, одной квитанции об оплате недостаточно. Требуется принести еще справку для налоговой инспекции, выписанную в лечебном учреждении, договор об оказании платных услуг, копию лицензии медицинского учреждения, счет-фактуру или накладную, подтверждающие факт оплаты. Собрать документы на вычет по покупке жилья еще сложнее, налоговики требуют предъявить расписку, что бывший хозяин квартиры деньги от вас получил. Причем драконовский перечень документов на получение вычетов -- самодеятельность региональных налоговых органов.

Ирина СКЛЯРОВА