Время новостей
     N°228, 10 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2002
Армия против террора
Нынешние войска признаны бесполезными для отражения новых угроз
Миру нужна новая армия. Мобильная, компактная, способная бороться не с «предполагаемым» соперником, а с реальной угрозой сегодняшнего дня -- терроризмом.

Законодателями «моды» выступили Министерство обороны России и Североатлантический альянс, проведшие в российской столице конференцию «Роль военных в борьбе с терроризмом». Первая такая конференция прошла в феврале этого года в Риме. Обе стороны придали нынешнему событию значение почти эпохальное, обставив его со всеми дипломатическими тонкостями.

Прибывший накануне в Москву для участия в конференции генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон попал с корабля на бал -- в Спасо-Хаус, резиденцию посла США, который устроил прием для участников конференции. На нем с проникновенными речами выступили посол Александр Вершбоу и первый заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Юрий Балуевский. Посетовав на то, что «вечеринка испорчена», лорд Робертсон, тем не менее, уделил около часа журналистам в одной из уютных гостиных особняка.

Российская сторона, в свою очередь, делегировала на конференцию министра обороны Сергея Иванова, заместителя спикера Госдумы Любовь Слиску и даже редко показывающегося на публике руководителя Службы внешней разведки Сергея Лебедева. Владимир Путин прислал участникам мероприятия приветствие, в котором, в частности, говорится, что свою роль должны сыграть и военные, «находящиеся на переднем крае в борьбе с террористической угрозой». Г-н Робертсон пошел дальше, сказав, что военные призваны играть центральную роль во всеобъемлющей кампании по борьбе с главной угрозой безопасности в XXI веке.

Собственно, антитеррористическая тематика людям в погонах не в новинку. Эксперты Совета Россия--НАТО, в соответствии с новым натовским планом действий по защите от терроризма, обмениваются разведывательной информацией, совместно анализируют угрозы, сообща используют транспортную авиацию и дозаправку в воздухе. Новизна в другом. На нынешней конференции, пожалуй, впервые признано, что задачи, возлагавшиеся на вооруженные силы в прошлом веке, а именно оборона территории, не соответствуют новым угрозам. Задачи по защите внешних границ перестали быть актуальными, поскольку терроризм размывает эти границы и становится угрозой как внешней так и внутренней безопасности.

Прежние армии названы не только бесполезными для отражения новых вызовов, но и отвлекающими дефицитные оборонные ресурсы. На повестке дня вопрос трансформации вооруженных сил.

Поговаривают уже и о возможности применять вооруженные силы против государств, укрывающих террористов, поскольку последние способны наносить не только единичные удары, но и вести масштабные войны, применять химическое и биологическое оружие. Граница между антитеррористической и военной операциями сегодня размыта. Глава российского военного ведомства даже обозначил границы, в которых действует террористический арсенал: Балканы -- Северный Кавказ -- Центральная и Южная Азия -- Филиппины.

НАТО и Россия, по мнению Робертсона, составляют ядро коалиции по обеспечению всемирной безопасности. Коалиция же названа «оружием в руках евроатлантического сообщества». Так что Россия уже зачислена лордом Робертсоном в это самое сообщество. Хотя речь о совместных военных операциях России с НАТО пока не идет. Генштаб не собирается сбрасывать со счетов возможность крупномасштабной войны. Во всяком случае планы применения вооруженных сил предусматривают такую ситуацию. Скептики поговаривают даже, что уговоры свернуть армию в нынешнем виде, оставив от нее только спецназ, не что иное, как крупнейшая провокация, ставящая своей целью необратимое ослабление российской армии.

Так или иначе, по реакции руководства российского военного ведомства можно понять, что с предложениями западных партнеров реформировать армию именно в антитеррористическом направлении наши военные согласны. Значит, следует ожидать новых корректив в планы военной реформы.

Николай ПОРОСКОВ