Время новостей
     N°227, 09 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2002
Московские смотрины
Украинский премьер Янукович может стать преемником Кучмы
Сегодня новый украинский премьер Виктор Янукович приезжает в Москву вместе с президентом Леонидом Кучмой. Гости собираются обсудить с российскими коллегами ряд торгово-экономических вопросов и принять участие в торжествах по случаю завершения года Украины в России.

Символично, что Янукович, которого считают одним из наиболее вероятных преемников Кучмы на выборах 2004 года, с первым зарубежным визитом отправился именно в Москву. Традиционные топливно-энергетические темы на встрече с Михаилом Касьяновым, скорее всего, будут рассматриваться в контексте политических планов украинского премьера. Накануне президентских выборов Янукович вряд ли попытается ослабить энергетическую зависимость Украины от России. По крайней мере, в программной речи Януковича в Раде тема диверсификации поставок энергоносителей отсутствовала.

Премьеры попытаются решить «экономические и организационные проблемы украинского газотранспортного консорциума», в контроле над которым заинтересована Москва, считает лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. У Киева могут потребовать гарантий отказа от участия в проекте европейских стран и США (через украинскую трубопроводную систему на Запад перекачивается 90% российского газа). Ожидается, что Янукович пообещает поддержать ратификацию двух межгосударственных соглашений об экспорте российской электроэнергии в ЕС через территорию Украины.

«Янукович, долгое время руководивший Донецким регионом, хорошо разбирается в хитросплетениях связей российских «групп влияния». Это поможет ему продвинуть свои инвестиционные программы и согласовать спорные торгово-экономические вопросы», -- считает лидер Украинского народного руха Юрий Костенко. Сложно прогнозировать, как премьер будет планировать свою президентскую кампанию, однако, как и остальные потенциальные кандидаты, он наверняка попытается заручиться поддержкой России.

В правительстве Януковича отсутствуют политики прозападной ориентации. Назначение бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, которого оппозиция считает одним из исполнителей «заказа» Кучмы на убийство журналиста Гонгадзе, на должность председателя главной налоговой администрации, сделает кабинет Януковича в злазах Запада «невыездным». Две прошлые судимости не позволят премьеру рассчитывать на поддержку своей президентской кандидатуры со стороны Евросоюза и США. В то же время, опираясь на Леонида Кучму, премьер уже заручился поддержкой ведущих украинских «групп влияния». «Театрализованным актом о ненападении» между олигархами назвал подписанный 7 декабря договор о солидарной ответственности пропрезидентского парламентского большинства и правительства Александр Мороз.

Бремя ответственности Януковича несравнимо с тем, которое ложилось на плечи прежних премьеров. Кучма заявил, что «ни одно правительство не начинало свою деятельность в условиях беспрецедентной консолидации» и возложил на Януковича «персональную ответственность за ситуацию в стране». Накануне выборов президент ждет от главы кабинета увеличения минимальной пенсии и зарплаты «как минимум вдвое». Вероятно, что правительство будет вынуждено запустить для этого печатный станок. На днях Кучма заявил, что экономисты «предлагают открыть шлюзы для определенной инфляции, что, по их мнению, даст толчок развитию экономики».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев