Время новостей
     N°227, 09 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2002
Сторговались
Минск удачно продал акции «Славнефти»
Белорусское правительство после длящихся две недели торгов наконец согласилось продать 10,83% акций «Славнефти». Покупателем, как и ожидалось, стал «Славнефтебанк» (представляет интересы «Сибнефти»), предложивший за продаваемый пакет 207 млн долл. Однако, как стало известно газете «Время новостей», Белоруссии удалось за время переговоров с покупателем «выторговать» некие «инвестиционные обязательства» на сумму 100 млн долл., которые должны быть «исполнены в течение трех лет». Что это за обязательства, в выходные узнать не удалось. Но в любом случае можно говорить о том, что Минск продал акции довольно успешно: эксперты оценивали белорусский госпакет в сумму до 120 млн долларов.

После того как «Сибнефть» приобрела белорусский пакет «Славнефти», она стала наиболее заинтересованной стороной в покупке российских 74,95% госакций этой компании (аукцион состоится 18 декабря). «Сибнефть» вместе с ТНК владеет половиной траста, которому принадлежит более 12% акций «Славнефти» и крупные пакеты в ее основных дочерних структурах. При этом не исключено, что в следующем году траст станет обладателем контрольных пакетов акций «Мегионнефтегаза» (добывающая «дочка») и «Ярославнефтеоргсинтеза» (перерабатывающая «дочка») -- эти предприятия по итогам года скорее всего покажут убытки и в соответствии с законодательством их привилегированные акции будут конвертированы в голосующие. В этом случае компания, выигравшая российский приватизационный аукцион, получит лишь контроль над головным предприятием холдинга (ОАО «Славнефть»), а добыча и переработка будут подчинены «Сибнефти» и ТНК. Именно это обстоятельство, как уже сообщалось, заставило ЛУКОЙЛ и некоторые другие компании не участвовать в торгах.

Теперь же независимо от того, кто купит госакции, «Сибнефть» и ТНК в случае консолидации «Славнефти», по расчетам экспертов, получат контроль над единой компанией. Из-за этого можно прогнозировать, что цена на аукционе не будет значительно превышать стартовую -- 1,7 млрд долл., несмотря на то, что Счетная палата находит ее низкой и предлагает начитать с 2,5 млрд долларов.

Николай ГОРЕЛОВ