Время новостей
     N°227, 09 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2002
Третья сила
К выводам академика Примакова нельзя не прислушиваться
Что изменилось в мире после террористической атаки на США 11 сентября 2001 года? Главным словом на презентации новой книги академика РАН, сотрудника внешней разведки, политолога, журналиста и экс-министра иностранных дел России Евгения Примакова «Мир после 11 сентября» в музее А.С. Пушкина на Пречистенке было «осмыслить».

Как отметил руководитель Российского союза предпринимателей и промышленников Аркадий Вольский, среди авторов мемуарной литературы последних лет Евгений Максимович -- единственный, кто понимает, о чем пишет. Действительно, «Мир после 11 сентября» -- аналитический труд академика и сенсация в политологии.

Исламский фундаментализм -- хорошо, исламский экстремизм -- плохо. Соблюдение религиозных традиций в быту можно только приветствовать. Опасен экстремизм -- насильственное (что очень важно) распространение исламской модели государства и образа жизни. США более не сверхдержава, так как сверхдержава объединяет вокруг себя, обеспечивает безопасность и потому диктует правила игры. В мире появилась новая сила. Международная организация «Аль-Каида» существует вне государственных структур, но играет роль, которую до сих пор играло только государство.

Но завершает книгу Примаков, как политик-практик, главой «Шесть пунктов по Чечне». Аркадий Вольский, который провел 64 дня за столом переговоров с чеченцами в 1995 году, готов подписаться под каждым из этих пунктов. Вольский не брался сказать, как воспримет мнение Примакова правительство России, но вице-премьер Валентина Матвиенко заявила журналистам, что каждое выступление такого специалиста, как Евгений Примаков, имеет глубокий смысл.

Валентина КУЛЯБИНА