Время новостей
     N°227, 09 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2002
Дуплет «Манчестера»
За одну неделю «МЮ» обыграл двух главных конкурентов
Еще недавно «Манчестер Юнайтед» называли главным разочарованием английской премьер-лиги. Манкунианцы, выдавая серии из нескольких поражений подряд, скатились в глубины турнирной таблицы. Но последняя неделя полностью изменила статус «МЮ». Одержав победы над самыми принципиальными соперниками -- «Ливерпулем» и «Арсеналом», футболисты команды Фергюсона в одночасье превратились из главных неудачников чемпионата в героев. И это при том, что не играют Дэвид Бекхэм, Рой Кин и Никки Батт. Зато в составе «Манчестера» блистают Фабьен Бартез, похоже отошедший от неудач прошлого сезона, и Себастьян Верон, которому стало интересно играть не только в еврокубках, но и в Англии.

Если в матче с «Ливерпулем» «Манчестер» победил в основном из-за ошибок голкипера соперников, то лидер первенства «Арсенал» был повержен по всем правилам. Для начала был предпринят стартовый натиск, завершившийся голом Верона на 21-й минуте, затем небольшая пауза, которая, правда, чуть было не обернулась неприятностями. Но опасный выпад Тьери Анри отразил Фабьен Бартез. Потом подопечные Фергюсона вновь взяли ход матча под свой жесткий контроль, и хотя мячом владели меньше, чем «Арсенал», в конце концов удвоили свое преимущество.

Благодаря этой победе, а также очередному поражению «Ливерпуля» «Манчестер» взлетел на третье место. И никто уже сейчас не вспоминает, что пару недель назад Алекс Фергюсон выпрашивал у руководства клуба денег на покупку еще одного форварда. После того как разыгрался Рудд ван Нистелрой и в матче с «Ливерпулем» дублем напомнил о себе Форлан, вопрос о приобретении еще одного нападающего был снят с повестки дня.

Между «Арсеналом» и «Манчестером» сумел вклиниться «Челси», волей календаря вынужденный второй раз за неделю играть с очень удачно выступавшим в ноябре «Эвертоном». Правда, оба раза «Эвертон» оказался битым, а «Челси», продлив свою беспроигрышную серию до девяти матчей, всерьез намерен еще до Рождества потеснить «Арсенал» с первой строчки турнирной таблицы.

Результаты матчей 17-го тура: «Манчестер Юнайтед» -- «Арсенал» -- 2:0, «Астон Вилла» -- «Ньюкасл» -- 0:1, «Болтон» -- «Блэкберн» -- 1:1, «Чарльтон» -- «Ливерпуль» -- 2:0, «Эвертон» -- «Челси» -- 1:3, «Фулхэм» -- «Лидс» -- 1:0, «Мидлсбро» -- «Вест Хэм» -- 2:2, «Саутгемптон» -- «Бирмингем» -- 2:0.

Лидируют: «Арсенал» -- 35 очков, «Челси» -- 33, «Манчестер Юнайтед» -- 32, «Ливерпуль» -- 31, «Эвертон» -- 29.

Андрей ВДОВИН