Время новостей
     N°227, 09 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2002
Стрельба у Полярного круга
Ольга Зайцева впервые в своей карьере выиграла этап Кубка мира
В шведском Остерсунде прошел первый этап Кубка мира по биатлону. Старт сезона у нашей женской сборной получился успешнее, нежели у представителей сильного пола. Ольга Зайцева выиграла спринтерскую гонку на 7,5 км (это лучший результат в ее карьере), получила «серебро» в гонке преследования; олимпийская чемпионка Ольга Пылева финишировала третьей в спринте, а эстафетный квартет россиянок добился бронзовых медалей. У мужчин достижений поменьше -- ни одной награды в индивидуальных стартах, зато «серебро» в эстафете.

Глобальное потепление на планете, и в частности в Европе, заставило руководителей Международного союза биатлонистов изрядно поломать голову над расписанием Кубка мира. Стартовый этап должен был состояться в Хохфильцене (Австрия), но в срочном порядке был перенесен в Остерсунд. Там же, в Швеции, планировали провести и второй, словенский этап, но погода в итоге сжалилась над биатлонистами. На внеочередном заседании комиссии по организации соревнований ИБУ представитель Словении заявил, что в Поклюке наконец-то пошел снег, температура стабильно держится на отметке в несколько градусов ниже нуля.

Остерсунд расположен почти у Полярного круга. Светло в этом местечке зимой только два-три часа в сутки. Поэтому часть гонок прошла при искусственном освещении, что плохо отразилось на меткости стрелков. Наша Анна Богалий, например, в эстафете на одном из огневых рубежей совершила шесть (!) промахов. Даже использовав все три дополнительных патрона, Анна вынуждена была бежать три штрафных круга, что сразу лишило россиянок шансов на «золото». Кстати, ИБУ внесло изменения в правила проведения эстафет, удлинив каждый из этапов гонки на 1 км. В прошлую зиму девушки бегали 4х5 км, в этом -- 4х6.

Нынешний сезон для наших стреляющих лыжников особенный. Чемпионат мира впервые пройдет в России на прекрасном специализированном стадионе в Ханты-Мансийске. Естественно, что на пик формы многие биатлонисты планируют выйти ближе к весне, поскольку главный старт сезона случится уже после завершения всех девяти этапов Кубка мира. Пока же идет пристрелка. Тем не менее борьба за почетный Кубок мира от этого не становится менее острой.

Ведется общий зачет и зачет по отдельным дисциплинам -- в спринте, индивидуальных гонках, эстафетах, гонке преследования и масс-старте. Очки получают первые 30 спортсменов на каждом этапе. При подсчете суммы общего зачета нарастающим итогом отбрасываются результаты трех худших гонок, в том числе и тех, которые участник пропустил. У биатлонисток после ухода из большого спорта шведки Магдалены Форсберг, шесть лет подряд владевшей главным трофеем, трон королевы свободен. Поэтому гонки у девушек особенно интригующи -- кто станет новым лидером? Параллельно женщины и мужчины сражаются за Кубок наций для сборных, здесь учитываются выступления трех лучших биатлонистов от страны на каждом этапе и эстафетные результаты.

Официально состав нашей сборной был объявлен на первые три этапа -- по восемь мужчин и женщин. Изъявил желание вернуться в большой спорт олимпийский чемпион Лиллехаммера-94 Сергей Тарасов. Если вспомнить, как быстро адаптировался после своего сенсационного возвращения в биатлон Сергей Чепиков, как уверенно он выдержал конкуренцию за место в национальной команде, то можно резонно предположить, что и Тарасов на чемпионате страны в Ижевске непременно постарается доказать, что есть еще «порох в пороховницах». Так что молодым гонщикам надо быть начеку. А вот пятикратный чемпион мира Владимир Драчев, переставший попадать в сборную, решил сменить спортивное гражданство и будет теперь выступать за Белоруссию. Такой же ход совершила в межсезонье не менее именитая Олена Зубрилова, ранее представлявшая Украину.

Владимир ИЛЬИН