Время новостей
     N°227, 09 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2002
Шумахер и в заработках первый
«Пенсионеры» Беккер и Граф не сдают своих позиций
Для немцев прошедший год был удачным не только на спортивных аренах, но и принес немалые доходы. Самым высокооплачиваемым германским спортсменом уходящего 2002 года стал Михаэль Шумахер. Его заработок составил 50 млн евро. Большую часть суммы 33-летний спортсмен получил от своего работодателя -- итальянской фирмы «Феррари». Остальная часть доходов пилота «Формулы-1» приходится на других спонсоров.

Удвоив свое состояние, на второе место вышел нынешний игрок клуба НБА «Даллас Мэверикс» Дирк Новицки. На его счет перевели в этом году в общей сложности 14,5 млн евро, что на полмиллиона больше, чем брату великого Михаэля Ральфу Шумахеру (пилот «Ф-1» команды «БМВ-Уильямс»), оказавшемуся в «турнирной таблице» на третьем месте.

Самой же большой неожиданностью стало пребывание в элитном клубе германских спортивных миллионеров бывшего теннисиста Бориса Беккера. После своего развода, сексуальных скандалов и судебных процессов рыжеволосый спортсмен все еще невероятно популярен и востребован. Его доход составил 12 млн евро.

Из известных футболистов «конкурентоспособным» на самом высоком уровне оказался лишь Оливер Кан, заработавший 7 млн. Столь «скромный» заработок позволил вратарю мюнхенской «Баварии» занять седьмое место. Из остальных представителей бундеслиги выделяются прежде всего тренер многократного чемпиона из Мюнхена Отмар Хитцфельд (5 млн) и его подопечный Михаэль Баллак (5 млн).

Наставник национальной сборной Германии по футболу Руди Феллер, приведший свою команду неожиданно для многих к серебряным медалям чемпионата мира в Японии и Южной Корее, получил в этом году 4 млн и вслед за Хитцфельдом и Баллаком занимает 12-е место.

Самые высокооплачиваемые спортсмены Германии 2002 года:
1. Михаэль Шумахер («Формула-1») 50,0
2. Дирк Новицки (Баскетбол/ НБА) 14,5
3. Ральф Шумахер («Формула-1») 14,0
4. Борис Беккер (бывший теннисист) 12,0
5. Бернанд Лангер (гольф) 10,0
6. Свен Оттке (бокс) 8,0
7. Оливер Кан (футбол) 7,0
8. Олаф Кельциг (хоккей, НХЛ) 6,0
9. Штеффи Граф (бывшая теннисистка) 5,5
10. Михаэль Баллак (футбол) 5,0
11. Отмар Хитцфельд (футбол) 5,0

Александр ПОДОЛЬСКИЙ