Время новостей
     N°226, 06 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2002
Минус один
ЛУКОЙЛ больше не претендует на акции «Славнефти»
Крупнейшая нефтекомпания страны ЛУКОЙЛ вчера отказалась от претензий на российский госпакет (74,95% акций) «Славнефти». Вагит Алекперов в интервью телеканалу ВВС заявил, что его компания сочла невыгодным приобретение госакций и намерена сосредоточиться на других проектах -- в Тимано-Печоре и на Северном Каспии. ЮКОС, вторая по объемам добычи нефтекомпания России, как уже сообщалось, тоже не намерена покупать «Славнефть», однако вчера выразила готовность помочь деньгами (или, как говорит Михаил Ходорковский, «эффективно использовать деньги») «Сибнефти». Таким образом, в один голос утверждают почти все аналитики инвесткомпаний, наибольшие шансы получить «Славнефть» имеют «Сибнефть», ТНК и, возможно, аффилированная с ВР структура (если, конечно, она пожелает участвовать в аукционе, который пройдет 18 декабря). Китайская СNPC, считают они, вряд ли будет участвовать в аукционе -- нефтепровод в Китай еще долго будет строиться, и поэтому этот актив для компании не является привлекательным.

Информация о том, что ЛУКОЙЛ не будет претендовать на российский госпакет акций «Славнефти», практически никого не удивила. «Это изначально было похоже на пиар-акцию, -- говорит менеджер одной из нефтяных компаний, -- ведь, во-первых, было понятно, что платить более 2 млрд долл. за пакет, который в случае консолидации «Славнефти» может превратиться в неконтрольный, ЛУКОЙЛ не станет, а во-вторых, сделка по продаже доли ЛУКОЙЛа в проекте Азери--Чираг--Гюнешли, за которую компания планировала выручить 1,25 млрд долл., еще не состоялась, и в любом случае ЛУКОЙЛ не успел бы получить эти деньги до окончания срока внесения платы за акции «Славнефти». Скорее всего заявление о рассмотрении возможности участия в аукционе ЛУКОЙЛ сделал для того, чтобы поднять курс своих акций перед продажей госпакета (3 декабря государство продало 5,9% акций ЛУКОЙЛа за 775 млн долл. -- Ред.)».

Аналитики отмечают, что в ЛУКОЙЛе попросту «научились считать деньги». Попросивший об анонимности эксперт подсчитал, что «при цене более чем 2 млрд долл. проект под названием «Славнефть» становится для ЛУКОЙЛа нерентабельным, в то время как у «Сургутнефтегаза» эта цифра составляет 2,5 млрд долл., а у «Сибнефти» -- 2,9 млрд долл.». Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» добавляет, что в Тимано-Печоре и на Северном Каспии у ЛУКОЙЛа будет меньше корпоративных проблем -- ведь в случае покупки «Славнефти» компании Вагита Алекперова придется выкупать доли у миноритарных акционеров, в числе которых прежде всего «Сибнефть» и ТНК.

«Сибнефть» же продолжает консолидировать средства для участия в аукционе. Совет директоров ЮКОСа вчера рассмотрел вопрос об открытии для нее кредитной линии и, по неофициальной информации, проголосовал «за». Но если раньше представители сторон ориентировались на кредит в 1 млрд долл., то теперь об объеме средств ни в ЮКОСе, ни в «Сибнефти» предпочитают не говорить. Источник в нефтяных кругах предположил, что «Сибнефть» больше не желает афишировать информацию о том, сколько денег она занимает: чтобы конкуренты не смогли «перейти дорогу» и чтобы не давать лишний повод белорусскому правительству увеличить цену продажи принадлежащих ему 10,83% акций «Славнефти» (по слухам, в длящихся уже две недели торгах-переговорах по этому вопросу Белоруссия пошла, если так можно выразиться, на уступки и в понедельник намерена заключить сделку).

Российский фонд федерального имущества (РФФИ) открыл три информационные комнаты, в которых уже внесшие задаток потенциальные участники приватизационного аукциона могут ознакомиться с материалами о работе «Славнефти», сообщили газете «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ» в одной из компаний, претендующих на приватизируемый госпакет. Информкомнаты открыты в Москве, в помещении Федеральной фондовой корпорации, офисе финансового консультанта правительства по продаже «Славнефти» компании Salomon Brothers и офисе юридического консультанта компании Kuder Brothers. Как следует из информационных материалов, за девять месяцев нынешнего года «Славнефть» сдала в систему «Транснефти» 11,836 млн тонн нефти, при этом экспорт в дальнее зарубежье составил более 4,1 млн тонн, в ближнее зарубежье -- около 1,7 млн тонн нефти.

Денис РЕБРОВ, Николай ГОРЕЛОВ