Время новостей
     N°226, 06 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2002
Дело Быкова живет
Красноярская прокуратура хочет лишить бывшего «алюминиевого барона» статуса депутата
В законодательное собрание Красноярского края поступило предписание региональной прокуратуры о лишении бывшего председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Анатолия Быкова статуса депутата парламента. Исполняющий обязанности прокурора края Юрий Антипов сообщает, что приговор Мещанского суда г. Москвы, признавшего «алюминиевого барона» виновным в организацию покушения на жизнь Вилора Струганова (Паши Цветомузыки) и осудившего его на шесть лет лишения свободы условно, вступил в силу. Московский городской суд отклонил апелляции на это решение и защиты, и обвинения. Таким образом, сейчас Анатолий Быков -- уголовник и в соответствии с уставом Красноярского края не может быть депутатом.

Начальник экспертно-правового управления законодательного собрания Любовь Елизарьева считает, что требование прокуратуры абсолютно законно, однако это не значит, что большинство депутатов примет «нужное» решение. Тем более что чуть больше года тому назад они трижды отклонили аналогичное предписание прокуратуры Москвы. Раиса Кармазина, председатель постоянной комиссии ЗС по бюджетной политике, и сейчас убеждена, что никаких доказательств вины Быкова им так и не было предъявлено. Спикер краевого парламента Александр Усс отказался делать какие-либо прогнозы об итогах голосования по этому вопросу, но, по его мнению, даже если решение ЗС «будет отрицательным, прокуратура обратится в суд, и этот иск будет удовлетворен однозначно».

Такой же точки зрения придерживается и адвокат Быкова Роберт Дубинников. Однако он сообщил, что защита обжаловала решение Московского городского суда в вышестоящих инстанциях. Если Верховный суд удовлетворит кассационную жалобу защиты, может возникнуть неприятный инцидент. Анатолия Быкова надо будет восстанавливать в статусе депутата. Кроме того, ничто не мешает «алюминиевому барону» вновь баллотироваться в ЗС по тому же избирательному округу. Закон этого не запрещает, так как Анатолий Быков находится на свободе. Есть только одна особенность -- в бюллетене для голосования напротив его фамилии должна стоять пометка, что он осужден за уголовное преступление.

Сам г-н Быков, комментируя ситуацию, был предельно краток: «Если народ хочет, чтобы я работал депутатом, я им стану». Очередная сессия ЗС Красноярского края состоится 10 декабря. Именно там будет рассмотрено предписание прокуратуры. Если ЗС все-таки проголосует за лишение Анатолия Быкова статуса депутата, в его округе будут назначены выборы. Краевому бюджету это обойдется примерно в миллион рублей.

Александр МАКАРОВ, Красноярск