Время новостей
     N°224, 04 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2002
С разных полюсов
В Лиге чемпионов Россию будут представлять лидер и аутсайдер
Завтра состоятся первые матчи волейбольной Лиги чемпионов, в которой Россия представлена белгородским «Локомотивом-Белогорье» и столичным «МГТУ-Лужники». И если белгородцы твердо намерены бороться за главный приз, то москвичи в лучшем случае смогут добыть лишь несколько рейтинговых очков для нашего клубного волейбола.

Прошлогоднюю «серебряную» команду лужниковского клуба по разным причинам покинули сразу четыре игрока стартового состава. И хотя руководство МГТУ категорически отвергает наличие финансовых проблем, отсутствие сколько-нибудь значимых приобретений дает право усомниться в обоснованности этих заявлений.

Покинули команду игроки сборной Руслан Олихвер, Роман Архипов и Максим Терешин, а единственной кадровой удачей москвичей стало сохранение в составе Тараса Хтея. Последний тоже хотел оставить клуб, но угроза двухгодичной дисквалификации заставила его вернуться. По-видимому, Тарасу понадобится время для того, чтобы свыкнуться с этой ситуацией. Пока же перспективнейший игрок явно находится не в лучшей форме и его вклад в командный результат явно не соответствует потенциалу. Да и сами возможности команды -- аутсайдера национального первенства -- не слишком высоки.

Не дождались поклонники столичной команды и подкрепления в лице балканских легионеров, о которых активно поговаривали еще не так давно. Соперниками лужниковцев на первом этапе будут итальянский «Кунео» (с ним предстоит матч стартового тура завтра в Москве), испанская «Малага» и польский «Мостосталь-Азоты». Состав группы не оставляет нашему клубу иллюзий, тем более что в этом розыгрыше места в четвертьфинале гарантированы только победителям пяти отборочных групп. Еще три путевки получат команды, ставшие вторыми с лучшими показателями.

Совершенно другие планы у нашего флагмана из Белгорода. В минувшие выходные команда Геннадия Шипулина сделала, возможно, решающий шаг на пути к очередному чемпионскому титулу. В Одинцове железнодорожники хотя и проиграли первые сеты в сезоне, но дважды одолели своего основного оппонента -- местную «Искру» (3:2, 3:1). Тот факт, что в нынешнем сезоне не предусмотрены игры плей-офф, явно работает на очередной успех белгородцев. В многотуровой системе определения чемпиона преимущество «Локомотива» сомнений не вызывает, к тому же команда уже одержала победы на площадках главных конкурентов «Динамо» и «Искры». Кстати, сам Шипулин едва ли не настойчивее остальных коллег ратовал за сохранение плей-офф. Как тренер клуба он, конечно, не прочь заранее решить одну из задач сезона, но как наставник сборной заинтересован в максимальном количестве напряженных игр.

Столь значительное превосходство чемпионов над остальными участниками нашего первенства несколько удивляет. Ведь травмирован Алексей Кулешов, а Геннадий Шипулин смело ввел в стартовую шестерку сразу двух игроков, не имевших ни малейшего опыта игры в суперлиге, -- 21-летних Аркадия Козлова и Сергея Баранова. Учитывая, что Баранову доверена ключевая позиция диагонального нападающего, Шипулин рискует. Но допустимость подобного риска наш чемпионат явно не определит, а вот матчи Лиги чемпионов -- это дело другое. Впрочем, тренер белгородцев, доверяя молодым, держит в уме находящихся в отменной форме Сергея Тетюхина, Вадима Хамутцких и Андрея Егорчева. Эта троица способна сделать результат на любом уровне. К тому же явно ко двору пришелся в команде аргентинский либеро Пабло Меана.

Соперниками «Локомотива-Белогорье» на первом этапе будут турецкий ПТТ (Анкара), французский «Пуатье» и греческий «Ираклис» (Салоники). Начнут двухкруговой турнир белгородцы на площадке турецкого клуба, цвета которого защищают хорошо всем знакомые Константин Ушаков и Александр Березин.

Чемпионат России
И В П СП О
1. Динамо 12 9 3 27:13 21
2. Локомотив-Белогорье 10 10 0 30:3 20
3. УЭМ-Изумруд 12 8 4 24:19 20
4. Нефтяник 12 6 6 25:25 18
5. Искра 10 7 3 26:10 17
6. ЗСК-Газпром 10 6 4 18:18 16
7. Балтика 10 5 5 20:21 15
8. Луч 10 4 6 17:23 14
9. МГТУ-Лужники 12 2 10 15:33 14
10. Уралсвязьинформ 10 3 7 13:23 13
11. Самотлор 10 3 7 13:24 13
12. Нефтяник Башкирии 10 1 9 13:28 11

Владимир ИЛЬИН