Время новостей
     N°224, 04 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2002
Из Японии с «Мешком»
Межконтинентальный кубок остается в Европе
Трофей, который по традиции разыгрывают победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка Либертадорес, следующую зиму проведет в Мадриде, ибо «Реал» обыграл парагвайскую «Олимпию» -- 2:0. В край индейцев гуарани «Мешок» (так еще называют трофей в России) не повезут.

На поле стадиона в Йокогаме, где состоялся финал чемпионата мира, вышли мадридский «Реал» и «Олимпия» из Асунсьона. Игроки «Реала» Роналдо и Роберто Карлос уже праздновали победу на этом стадионе, и им было грех не любить эту арену. И именно они, что было весьма символично, соорудили первый гол на 14-й минуте. По иронии судьбы европейцев в споре с южноамериканцами вывели вперед два представителя Нового света.

На 14-й минуте Роберто Карлос с левого края сделал передачу в центр точно на своего соотечественника. Парагвайские защитники расступились перед Зубастиком, и тот без особых хлопот поразил ворота Рикардо Таварелли. «Реал» получил фору на исходе первой четверти матча.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу европейцев. Хотя закономерным бы выглядел счет 2:1 в пользу «Олимпии». Но Родриго Лопес поразил штангу мадридских ворот, а Мигель Бенитес с трех метров засадил мяч прямо в Икера Касильяса. «Мы проиграли матч в первом тайме. Видимо, сказалось волнение. На тренировках мои ребята забивают из куда более сложных позиций, а тут не смогли сделать элементарное», -- сказал после окончания матча тренер «Олимпии», чемпион мира 1986 года Нери Пумпидо.

После перерыва «Реал» выглядел намного солиднее и соперника, и самого себя образца первых 45 минут. «Олимпия» временами с трудом переводила дух, будучи прижатой к собственным воротам. Проведенные Пумпидо замены позволили парагвайцам несколько выровнять игру, но ответным голом не пахло.

Вряд ли тренер «Реала» Висенте Дель Боске выпускал вместо Роналдо Хосе Марию Гуттьерреса с целью усиления игры. Скорее всего эта замена носила тактический характер, да и воспитаннику «Реала» Гути нужно было непременно сыграть в этом матче для поднятия боевого духа. Зря что ли он в такую даль ездил? Но именно Гути было уготовано совершить тот контрольный выстрел, который окончательно склонил чашу весов в пользу «Реала». Навес Фигу, высокий прыжок четырнадцатого номера, кивок головой, и мяч затрепыхался в сетке. Таварелли напрасно не пошел на перехват. 2:0, и стало ясно, кому достанется «Мешок». Отыграть два мяча измотанная «Олимпия» уже не могла.

41-й розыгрыш Межконтинентального кубка стал историей. «Реал» в третий раз овладел почетным трофеем и может теперь целый год называть себя лучшим клубом планеты. Заодно мадридцы помогли Европе сократить свое отставание в споре с Америкой до минимума. 20 побед теперь у европейцев, а у латиносов на одну больше.

Автомобильная компания «Тойота», под чьей эгидой проводится этот турнир, по традиции назвала лучшего игрока матча. Им стал Роналдо, который и получит новенькую машину. «Я счастлив. Этот стадион приносит мне удачу. Ради этой победы стоило перейти в «Реал», -- словно ребенок радовался Зубастик своей первой существенной победе в форме «Реала». Судьба автомобиля пока неизвестна, но обычно в подобных случаях его продают, а деньги делят на всех. Не будет же Роналдо единоличником.

Итак, в год своего столетия «Реал» превосходно выступил на международной арене, выиграв Кубок чемпионов, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. В Испании сильнейший клуб мира сильнейшим не является. Теперь мадридцам предстоит подтягивать хвосты у себя на родине. А так же сыграть с московским «Локомотивом» в следующую среду.

Олег ТИМОФЕЕВ