Время новостей
     N°224, 04 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2002
Жовто-блакитная каска для Шеварднадзе
Грузия хочет разбавить российских миротворцев украинскими
В Тбилиси в связи с истечением 31 декабря мандата российских миротворцев в Абхазии активно зондируют возможности интернационализации контингента «голубых касок». Переломным моментом может стать визит в Грузию на днях Леонида Кучмы.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе сообщил нашей газете, что во время переговоров с президентом Украины «будет обязательно затронут» вопрос привлечения миротворцев этой страны. «В Тбилиси думают, как сдвинуть процесс урегулирования с мертвой точки, так как нынешние методы не принесли результата», -- сказал он.

В Тбилиси понимают, что перевести операцию, которую с 1994 года под эгидой СНГ осуществляют российские военные (потерявшие за этот период погибшими 96 человек), под мандат ООН нереально. «Перспективы не видно, поэтому придется делать все в рамках СНГ, как и предусмотрено мандатом коллективных сил», -- сказал Тедо Джапаридзе. Интернационализация, считают в Тбилиси, станет «импульсом к продвижению миротворческой операции в глубь Абхазии» для безопасного возвращения беженцев.

Проблема в том, что Украина, единственная из стран СНГ подтвердившая готовность выделить контингент, настаивает на предоставлении мандата ООН. Тогда как в ООН сейчас не готовы сказать определенно, возможна ли интернационализация «голубых касок» в Абхазии. Постпред Грузии в ООН Реваз Адамия интенсивно занят этим вопросом, но решения все нет. Видимо, еще и потому, что посетивший недавно зону конфликта заместитель Генсека ООН по миротворческим операциям Жан-Маре Гиенно позитивно отозвался о миссии российских «голубых касок», под защитой которых несут службу в Абхазии свыше 100 военных наблюдателей ООН. С другой стороны, представитель минобороны Абхазии Левон Галустов заявил нашему корреспонденту, что российские миротворцы -- главный гарант невозобновления вооруженного конфликта, и Сухуми будет просить СНГ продлить мандат «голубым каскам». На днях завершилась ротация миротворцев, в Абхазию служить 12 месяцев прибыли 510 военнослужащих 131-й отдельной Майкопской миротворческой бригады Северо-Кавказского военного округа.

Видимо, Тбилиси придется на время смириться со статус-кво в плане миротворческой операции. Тем более что, по словам Эдуарда Шеварднадзе, несмотря на претензии к российским миротворцам, ситуация без них была бы «гораздо сложнее».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси