Время новостей
     N°224, 04 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2002
Не спешите выбрасывать презервативы
Эстония торопится сообщить об успехе вакцины против СПИДа
Наши бывшие соотечественники продолжают борьбу за право считаться авангардом мировой борьбы со СПИДом. Еще не забылись не столь уж давние заявления армянских медиков о создании ими чудодейственного препарата, останавливающего развитие болезни в организме ВИЧ-инфицированных. Теперь же о своих достижениях отрапортовали ученые из эстонского Тарту. Как сообщила на днях крупнейшая в республике газета Postimees, эстонские исследователи приступили к испытаниям новой вакцины против «чумы XX века». Газета утверждает, что у четырех из пяти испытуемых после вакцинации выработался иммунитет против опаснейшего вируса, причем для этого потребовалась весьма незначительная доза экспериментального препарата.

Впрочем, как и в случае с «арменикумом», свойства которого впоследствии оказались не столь уж и чудесными, новая эстонская вакцина, видимо, разрабатывалась в строжайшей тайне. Во всяком случае российские медики с удивлением узнали, что в соседней республике ведется столь перспективное исследование, а испытания зашли так далеко -- уже проводятся эксперименты на людях. Поэтому появившееся вчера сообщение об успехе специалистов из Тарту вызывает здоровый скепсис.

И дело не в профессиональной «ревности». Собственная вакцина против ВИЧ имеется и в России -- о создании принципиально нового синтетического препарата, действующего на иммунную систему человека, в начале ноября сообщил директор Института иммунологии академик РАМН Рахим Хаитов. Да и не до борьбы за приоритеты сейчас -- по оценкам ВОЗ, Россия уже попала в категорию стран, где эпидемия ВИЧ-СПИД стремительно развивается. Только по официальной статистике, в стране зарегистрировано более 220 тыс. носителей вируса, а в реальности количество инфицированных может превышать миллион человек. И, по оценкам руководителя Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, к 2010 году от вируса могут умереть до полумиллиона россиян. Наша страна сегодня не менее соседей заинтересована в появлении нового и относительно недорогого препарата, который помог бы остановить эпидемию. Но российские специалисты склонны оценивать ситуацию реалистично.

«Большинство разрабатывающихся сегодня вакцин прошло лишь стадию доклинических испытаний, -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» Вадим Покровский. -- А это значит, что впереди еще очень серьезные и длительные исследования. Во время клинических испытаний нужно сначала доказать, что вакцина безвредна для организма и не вызывает серьезных побочных эффектов. Во-вторых, необходимо проверить эффективность препарата на больших группах людей, чтобы получить статистически достоверные данные». По словам г-на Покровского, такие испытания могут занять годы, причем без полной гарантии успеха. По статистике, клинические испытания успешно проходит порядка 2--3% новых препаратов. Это подтверждает и недавний опыт американских ученых, которые уже перешли к клиническим испытаниям своей вакцины в США и Таиланде. «Предварительные данные по эксперименту не позволяют говорить о полном успехе, -- подчеркивает Вадим Покровский. -- Пока известно лишь, что введение этого препарата ВИЧ-инфицированным позволяет несколько отнести во времени ту стадию, когда находящийся в организме вирус вызывает болезнь».

По мнению руководителя Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, до тех пор, пока ученые в лабораториях и клиниках не добьются положительного результата и не создадут эффективную вакцину или лекарство, наиболее действенной и дешевой мерой остается пропаганда. «Сейчас, например, сексуальное поведение людей в нашей стране остается очень рискованным, и мы считаем своей главной задачей хотя бы частичное его изменение, -- говорит г-н Покровский. -- Об эффективности такой работы мы можем судить по ситуации в развитых странах. Посмотрите, Западная Европа практически решила проблему СПИДа, при этом не имея ни вакцины против вируса, ни лекарства».

Олег ВОЛКОВ