Время новостей
     N°224, 04 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2002
«Детский мир» взрослеет
Группа компаний «Детский мир» после глобального обновления команды топ-менеджеров заявила о намерении активно развивать свою торговую сеть. В этом году оборот продаж «Детского мира» вырос по сравнению с прошлым годом на 10 млн долл. и составил 50 млн долл. В ближайшие годы динамика роста, вероятнее всего, будет еще выше. В 2003--2004 годах в Москве появится около 15 филиалов торгового дома «Детский мир» площадью 3 тыс. кв. м, а инвестиции в этот проект составят более 30 млн долл. В настоящее время в холдинг входят самый большой в Европе детский универмаг «Детский мир» на Лубянке (с общей площадью 54,5 тыс. кв. м), «Дом игрушки» на Большой Якиманке, магазин на пр. Вернадского, складской комплекс в Карачарове и филиал в Орле. Стратегической задачей холдинга является увеличение контролируемой доли рынка с сегодняшних 8 до 20--25% в московском регионе и с 3 до 13% по России.

По словам Сергея Кушакова, руководителя группы компаний «Детский мир», сейчас активно разрабатывается направление «уральского региона» (Казань, Уфа, Екатеринбург), так как аналитики компании посчитали, что там новая торговая точка такого масштаба может окупиться уже через четыре-пять лет. Также в ближайшие годы будут реализованы проекты в Саратове, Волгограде и Ростове-на-Дону. А уже 16 декабря ожидается открытие второй региональной «дочки» «Детского мира» в Тамбове, в которую было вложено 2,7 млн долл. В начале нового года начнет работать торговый комплекс «Мега» в Теплом Стане. Объем инвестиций в проект составил более 1 млн долл. Этот филиал, площадь которого превышает 4,5 тыс. кв. м, станет типовым проектом будущих торговых комплексов компании. По сведениям газеты «Время новостей», это далеко не последний совместный проект компаний «Детский мир» и IKEA.

Как заявил Сергей Кушаков, через год-два компания намерена заниматься не только розницей, но и оптовыми поставками. А еще позже начнется продвижение детской одежды и обуви под торговой маркой «Детский мир». Стратегическим партнером в этом проекте, вероятно, станет компания «Мир детства», выпускающая детские товары для новорожденных. Комментируя это решение, г-н Кушаков сказал: «У них есть производство, но нет розницы. У нас нет производства, но есть розница. Мы вначале будем ориентироваться на другую возрастную категорию и другой вид товаров. Поэтому первые два-четыре года мы точно не будем конкурентами».

До сих пор в компании остается нерешенным вопрос о реконструкции центрального здания на Лубянке. Сергей Кушаков заявил, что уже определился застройщик проекта. Им станет «Моспроект-2». И только в марте 2003 года в Москомархитектуре состоится тендер на генерального подрядчика. В компании считают, что если тендер пройдет в намеченные сроки, то реконструкцию можно будет начинать в начале мая следующего года. Г-н Кушаков отметил, что в реконструкцию планируется вложить около 60 млн долл. Особое внимание компания собирается уделить 5-му и 6-му этажам, которые сейчас никак не задействованы. За счет увеличения торговой площади предполагается создание в торговом доме закрытого «парка культуры и отдыха».

Екатерина САШЕНКО