Время новостей
     N°224, 04 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2002
«Норникель» лишится секретов
Глава российского правительства Михаил Касьянов пошел навстречу пожеланиям главы Минприроды Виталия Артюхова: в ближайшее время будет оглашена информация о балансовых запасах двух крупнейших месторождений никеля и кобальта в России -- Талнахского и Октябрьского (Таймырский АО), лицензией на разработку которых владеет ГМК «Норильский никель». Распоряжение об этом премьер-министр подписал в конце прошлой недели.

Талнахское и Октябрьское месторождения начали разрабатываться в конце пятидесятых -- начале шестидесятых годов. По оценкам независимых аналитиков, запасы металла там составляют порядка 900 тыс. тонн никеля и не менее 50 тыс. тонн кобальта. Однако более точные данные засекречены -- известно лишь, что среднее содержание никеля в тонне руды составляет около 3--3,5%.

До недавнего времени практически все сведения по стратегическим запасам цветных металлов в России были засекречены. Месяц назад глава Минприроды обратился к Михаилу Касьянову с письмом о необходимости вывести данные по двум таймырским месторождениям из стратегического перечня засекреченных полезных ископаемых. В министерстве это объяснили тем, что держать информацию о запасах никеля и кобальта смысла нет: «Норильскому никелю» ежегодно требуется не менее 150--200 млн долл. инвестиций. Кроме повышения инвестиционной привлекательности прозрачность информации, как полагают в самой компании, повлияет и на капитализацию ГМК «Норникель» -- сейчас она, по их мнению, не является «справедливой».

Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в Минприроды, не исключено, что в ближайшее время могут быть рассекречены балансовые запасы металла и на других никелево-кобальтовых месторождениях, в том числе на Кольском полуострове. По мнению аналитиков, тенденция к рассекречиванию запасов цветных металлов будет вполне благоприятно встречена на финансовом рынке, однако говорить о резком росте акций ГМК «Норникель» вряд ли пока приходится. «Инвесторов интересуют в первую очередь конкретные запасы металла. И хотя приблизительные данные существуют, необходима точная информация, -- отметил аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов. -- Не думаю, что само по себе раскрытие данных о запасах резко повлияет на капитализацию компании -- ведь нужно будет еще смотреть рентабельность добычи руды». По мнению его коллеги из ИБГ «НИКойл» Вячеслава Смольянинова, «раскрытие информации о запасах не обязательно увеличит капитализацию -- это сделает ее лишь более приближенной к реальности».

Дмитрий ПОНОМАРЕВ