Время новостей
     N°224, 04 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2002
Губернатор на 14 лет
Если главе Ленобласти дать пять лет, он будет мыслить «перспективнее»
Вчера областное законодательное собрание Ленинградской области приступило к предварительному обсуждению закона о выборах главы субъекта. В том случае, если он будет принят, нынешний губернатор области Валерий Сердюков может править без перерыва минимум 9, а максимум -- 14 лет.

Действующий глава области был избран на свой пост в сентябре 1999 года на четыре года. А представленный вчера народным избранникам законопроект предусматривает увеличение срока полномочий губернатора до пяти лет.

Депутаты Ленобласти, выступающие за увеличение срока, считают, что пятилетний срок позволит руководителю «мыслить перспективнее». С этим, похоже, пока согласны все. Однако интенсивно обсуждаемая в Петербурге накануне выборов в городское законодательное собрание тема «третьего срока» оказалась «заразной» для области. И вчера во время обсуждения законопроекта о выборах губернатора главе облизбиркома Владимиру Пылину пришлось отвечать на вопрос о том, какой срок находится у власти сейчас г-н Сердюков. Главный областной выборщик уверенно заявил, что губернатор у власти сейчас как бы и не находится, так как летом нынешнего года Конституционный суд РФ признал, что отсчет сроков правления глав субъектов РФ начинается с октября 1999 года. А руководители, избранные ранее, находятся на «нулевом сроке». В их число попадает и Валерий Сердюков, который успел избраться в сентябре 1999 года, так как предшественник г-на Сердюкова Вадим Густов был призван премьером Примаковым на пост первого вице-премьера.

С этим не согласен разработчик закона о выборах, директор Государственного экспертного института регионального законодательства Сергей Сергевин. Он считает 14-летнее правление г-на Сердюкова невозможным, так как в уставе Ленобласти четко прописано, что одно и то же лицо не может занимать этот пост более двух раз. Глава Леноблизбиркома Владимир Пылин уверен, что спорный вопрос «урегулирован федеральным законодательством и не находится в компетенции депутатов областного парламента». Так что горячих дискуссий при обсуждении законопроекта о выборах губернатора можно ожидать уже в этом месяце.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург