Время новостей
     N°224, 04 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2002
775 миллионов
Власти наконец смогли продать 5,9% акций ЛУКОЙЛа по приемлемой цене
Правительство, которое долго ругали за неспособность угадать конъюнктуру нефтяного и фондового рынка и с выгодой продать нефтяные активы, похоже, все-таки добилось успеха. Накануне аукциона по продаже 75% акций «Славнефти», где стартовая цена в 1,7 млрд долл будет явно с лихвой превышена, Российский фонд федерального имущества выбрал момент для завершения другой крупной сделки - продажи на Лондонской бирже ADR на 5,9% акций ЛУКОЙЛа.

Как сообщил газете «Время новостей» источник в правительстве, решение о продаже было принято оперативно: в пятницу чиновники решили поехать в понедельник в Лондон для изучения ситуации, и там сразу же приняли решение о размещении. Вчера в 16-30 по лондонскому времени была закрыта книга заявок, но заседание совета директоров «Компании проектной приватизации» (ее уставный капитал и состоит из 5,9% ЛУКОЙЛа), который должен был утвердить итоги размещения, шло до позднего вечера, и к моменту подписания номера еще не закончилось. По предварительной информации газеты «Время новостей», тем не менее, чиновники обсуждали итог сделки в виде 15,5 долл за акцию.

О том, что РФФИ размещает ADR на акции нефтяной компании, председатель Фонда Владимир Малин сообщил поздно вечером в понедельник. По его словам, в подготовке к продаже «не было никакой поспешности». «Мы не анонсировали заранее планы размещения, чтобы не допустить утечки информации, которая могла бы повлиять на рынок», - сообщил он.

Напомним, что продажа госпакета ЛУКОЙЛа должна была состояться еще в августе, однако, несмотря на то, что спрос на бумаги компании на 30% превысил предложение, покупатели были не готовы платить даже 14 долл. за акцию. Таким образом, правительство могло получить 700 млн. долл., однако госчиновников такая сумма не устроила. В результате продажу отложили на неопределенный срок.

В этот раз правительство смогло воспользоваться удачной конъюнктурой рынка. По мнению аналитика ИК «Атон» Тимербулата Каримова, финансовые показатели ЛУКОЙЛа, итоги реструктуризации компании и другие корпоративные новости последнего времени оказали позитивное влияние на стоимость его акций. А учитывая динамику цен на нефть, которая в следующем году по прогнозам самих нефтяников начнет дешеветь, ситуация для продажи пакета выбрана весьма благоприятная. Свою роль сыграло и то, что о продаже было заявлено в последний момент. Все эти факторы, считает г-н Каримов, «позволили разместить пакет по приемлемой цене». Как выразился собеседник газеты «Время новостей», близкий к сделке, во вторник участники размещения «потирали ладоши».

При этом, по мнению начальника аналитического отдела ИК «Проспект» Александра Корчагина, состоявшаяся продажа позитивно скажется и на самом ЛУКОЙЛе - «наконец-то уйдет постоянно довлеющая над компанией возможность заявления о скорой реализации пакета. Ранее, когда госчиновники называли возможные сроки продажи госакций, бумаги ЛУКОЙЛа сразу же дешевели».

Однако котировки акций ЛУКОЙЛа снизились и в этот раз. За вчерашний день цена ADR ЛУКОЙЛа снизилась с 63,2 долл. долл. до 62,8 долл., однако к концу дня стоимость бумаг вернулась на «предпродажный» уровень и составила 63,5 долл. Александр Корчагин из «Проспекта» объясняет колебание тем, что рынок просто среагировал на увеличение предложения, как это происходит всякий раз во время продажи большого пакета акций.

Денис РЕБРОВ, Александр ДАВЫДОВ