Время новостей
     N°224, 04 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2002
Нелегал-попечитель
Борис Березовский не оставил российскую культуру
Вчера уже в одиннадцатый раз были названы лауреаты премии «Триумф». На этот раз призовой фонд в 300 тысяч долларов поделят между собой виолончелист Наталья Гутман, скрипач Виктор Третьяков, художник Наталья Нестерова, писатель Людмила Петрушевская, кинорежиссер Александр Сокуров, а также двадцать «молодых дарований». Старшим товарищам вручат по 50 тысяч не облагаемых налогом долларов, а молодые лауреаты получат по 2,5 тысячи. И это самая приятная часть события.

Все остальное не столь безусловно. Благодарить за выбор основных лауреатов -- а все они имеют не только славные имена, но и действительно являются активными и достойными участниками современной культурной жизни -- на этот раз нужно председателя жюри Олега Меньшикова (лауреата «Триумфа» 1994 года), который при обсуждении неоднократно пользовался своим правом дополнительного голоса и «продавил» нужное решение. Напомним, что в состав жюри входит 20 человек, и каждый имеет право назвать своего кандидата, а затем все вместе обсуждают номинантов и большинством голосов определяют лауреатов. С молодежной премией проще -- в нее входят все, кого предложили члены жюри. Отсутствие у членов жюри общего понимания культурного пространства (недостаток не их лично, но всего последнего поколения советской интеллигенции) виднее всего здесь. Имена молодых лауреатов, во-первых, мало знакомы не только широкой публике, но и специалистам, а во-вторых, как обычно, не вполне соотносимы друг с другом. Но тут уж ничего не поделаешь, плохо знакомы члены жюри с тем художественным процессом, который сегодня определяет моду и вызывает настоящий интерес. (Хотя организаторам надо бы публиковать рядом с именем лауреата имя того члена жюри, который его предложил, -- тогда будет понятно, кого просить о комментарии.)

Всякая премия субъективна, но чем точнее сформулирована ее концепция, тем больше ее значение. Сегодняшнее состояние общества скорее склоняется к неопределенным и размытым позициям. Просто из чувства самосохранения. Иначе было бы трудно справиться с такой вот, например, коллизией.

Премия "Триумф" (по проекту Зои Богуславской) была учреждена лично Борисом Березовским в 1992 году. Все это время г-н Березовский исправно «Триумф» финансирует. Но сегодня главный попечитель фонда «Триумф» объявлен в федеральный розыск, ему предъявлено обвинение, его ищет Генпрокуратура, что абсолютно не мешает всем "премиальным" процедурам проходить своим чередом. Имя Березовского даже не звучало на пресс-конференции -- по негласному джентльменскому соглашению между журналистами и организаторами. Позже директор фонда Игорь Шабдурасулов объяснил корреспонденту газеты «Время новостей», что суда не было, обвинение не доказано, существует презумпция невиновности, что Интерпол Березовского не ищет, а Генпрокуратура и так знает, где он находится. И конечно, пребывание Березовского в Лондоне затрудняет работу -- нужно созваниваться, а телефоны, естественно «на прослушке», но все-таки все получается. Ну а сами деятели культуры, видимо, сочли лучше вообще не вникать в эти запутанные обстоятельства.

На вопрос по поводу альянса Березовского с Александром Прохановым, печально сказавшегося на партийной карьере опального олигарха, Игорь Шабдурасулов так же корректно ответил, что, мол, «мухи отдельно, котлеты отдельно» и что некоторые члены жюри премии «Триумф» выразили свою обеспокоенность и недовольство поступком Березовского. Однако это его личная позиция, и как он не давит на членов жюри, которые присуждают премию согласно своим взглядам, так и Березовский свободен в своих политических и гражданских действиях. Такое положение дел признано всеми удовлетворительным, во всяком случае никто в знак протеста из состава жюри не вышел. И премию в очередной раз присудили. Теперь только бы не вышло осложнений с Сокуровым -- известный кинорежиссер не всякую премию склонен принимать.

Алена СОЛНЦЕВА