Время новостей
     N°223, 03 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2002
Бронежилет для самолетов
Пассажирские лайнеры Израиля и США будут защищены от обстрела
Сенат США призвал американского президента подготовиться к возможности нападения на гражданские авиалайнеры с земли. Для этой цели предлагается оснастить каждый самолет специальной противоракетной системой. Проблема лишь одна -- финансы, так как такие системы очень дороги -- самая простая стоит 3 млн долларов для одного самолета. «Тем не менее давайте честно признаемся: в мире есть тысячи единиц неконтролируемого оружия данного типа. Их можно купить и транспортировать в любую точку планеты», -- заявил замглавы сенатского комитета по разведке Ричард Шелби. Новая задача защиты самолетов поставлена перед недавно созданным в США Агентством по безопасности на транспорте -- до этого упор делался на досмотре пассажиров и их багажа. Сегодня стало очевидным: террористы могут нанести удар не только в Америке, где усилены меры безопасности, но и в какой-нибудь далекой тихой стране с прозрачными границами.

Американцы забеспокоились после того, как на прошлой неделе челночный рейс израильской авиакомпании Akria с туристами на борту был обстрелян двумя переносными ракетами вблизи аэропорта Момбаса в Кении. Пассажирам и экипажу израильского самолета повезло: они услышали шум и увидели шлейф ракет, пролетевших мимо. Промах объясняют неопытностью стрелков и устаревшим оружием. Позже на земле недалеко от аэропорта были обнаружены установки переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) «Стрела-2», изготовленного в 1974 году в СССР. Но их обнаружение -- не случайность, а закономерность последних лет. В октябре 2001 года подобные ПЗРК были обнаружены в окрестностях аэропорта в Праге -- предполагается, что готовился обстрел самолета главы израильского МИДа Шимона Переса. В том же году пусковой контейнер от переносной ракеты класса «земля--воздух» был найден возле саудовской базы «Принц Султан», где базируются самолеты американских ВВС.

По информации ФБР, за последние годы зарегистрировано уже 29 случаев обстрела гражданских самолетов с земли, погибли 550 человек. Данное оружие относительно дешево и доступно. В мире насчитываются сотни «бесхозных» ПЗРК. Стоимость подобного ракетного комплекса на черном рынке -- около 200 тыс. долларов. Россия пытается выяснить, откуда появляются современные ПЗРК «Игла» в Чечне. У США та же проблема: раньше они щедро поставляли «Стингеры» афганским моджахедам, воюющим против СССР. А уже в наши дни в войне против талибов американцы были вынуждены применять бомбометание с больших высот, опасаясь собственных ракет. Сегодня ЦРУ обещает крупное вознаграждение за каждый сданный комплекс. Но желающих вернуть ракеты американцам не много. Два месяца назад в Гонконге были арестованы два пакистанца и американец -- они пытались обменять «Стингер» на наркотики.

Израильская национальная авиакомпания El Al уже более 10 лет оборудует свои пассажирские самолеты системой защиты от ракет (после обстрелов в середине 70-х годов). Сразу же после теракта в Кении израильская компания Rafael объявила о начале производства новых противоракетных систем для гражданских самолетов (при обнаружении ракеты яркий луч уводит ее в сторону от самолета). Закупить эти системы предлагается теперь всем без исключения израильским компаниям, в том числе и частным. Кстати, если бы подобной системой был оснащен российский лайнер, летевший 4 октября прошлого года из Тель-Авива в Новосибирск, то можно было бы спасти 78 пассажиров самолета, неумышленно сбитого тогда ракетой во время украинских военных учений на Черном море.

Андрей ЗЛОБИН