Время новостей
     N°223, 03 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2002
Кабульский перерасчет
Стабильности в Афганистане нет из-за нехватки денег
В германской правительственной резиденции «Петерсберг» под Бонном вчера открылась международная конференция по Афганистану с участием 70 делегатов от 32 стран, а также ООН и Евросоюза. Ровно год назад, после свержения режима «Талибана», в «Петерсберге» было подписано соглашение о формировании правительства Хамида Карзая и миротворческого корпуса ООН, представленного в основном американцами.

Однодневный форум, созванный по инициативе главы МИД ФРГ Йошки Фишера, призван обсудить нынешнюю ситуацию в Афганистане и определить приоритеты ближайших лет. В их числе -- выработка новой конституции, подготовка к всеобщим выборам в 2004 году, становление армии, укрепление спецслужб, а также развитие экономической, финансовой и юридической систем Афганистана во взаимодействии с международным сообществом.

Накануне встречи спецпосланник ООН в Афганистане Лахдар Брахими подчеркнул, что у Кабула нет средств для эффективного управления государством. Между тем еще в январе этого года в Токио международные доноры посулили администрации Карзая 5 млрд долл. на восстановление страны. На нынешней конференции президент Карзай заявил, что предоставление обещанной суммы задерживается, а кардинальная реконструкция разрушенной страны потребует по меньшей мере 23 млрд долл. в ближайшие пять лет.

Разоружение клановых группировок, которое можно легко осуществить финансовым путем, остается стержневой проблемой воцарения стабильности в стране. В минувшую субботу таджикские формирования губернатора провинции Герат Исмаила Хана схватились с боевиками пуштунского полевого командира Амануллы Хана. Приказ из Кабула не утихомирил «генералов», которые обязаны подчиняться президенту Карзаю согласно боннскому договору прошлого года и решениям лойя джирги (всеафганской ассамблеи), созванной летом этого года. Противоборствующие силы разбежались, когда бомбардировщик ВВС США сбросил на место, где шел бой, семь 900-килограммовых бомб.

Алексей СЛОБОДИН