Время новостей
     N°223, 03 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2002
Российские промышленники себя переоценивают
Индекс предпринимательской уверенности вновь отрицательный
Несмотря на замедление темпов роста промышленного производства, российские промышленники уверены в стабильной динамике выпуска своих видов продукции в ближайшие 3-4 месяца. Такие результаты дал проведенный в ноябре Госкомстатом опрос руководителей 1156 предприятий. Так, 86% из них не видят оснований для снижения объемов производства в ближайшие месяцы, в том числе 29% ожидают его увеличения. Лишь 14% предпринимателей считают, что темпы будут замедлены. Около 89% руководителей предприятий уверены, что в ближайшие три месяца спрос на их готовую продукцию не снизится, в том числе 23% предполагают, что он вырастет.

Между тем, как пояснили газете «Время новостей» в Госкомстате, опросы показывают, что промышленники зачастую излишне позитивно оценивают перспективы своих производств, их реальные показатели гораздо скромнее. Это, собственно, и видно из индекса предпринимательской уверенности, который Госкомстат рассчитывает не только на основе субъективных надежд руководителей предприятий, но и с помощью объективных показателей. Среди них, например, уровень спроса на продукцию, объемы ее остатков на складах и т.д. При сведении всех данных по этим параметрам выяснилось, что в ноябре индекс предпринимательской уверенности по промышленности в целом имел отрицательное значение. Он составил минус 5%. Однако ничего экстраординарного не произошло. С начала 2002 года этот показатель постоянно остается отрицательным (в январе -- минус 5%, в феврале -- минус 4%, в марте -- минус 5%, в апреле -- минус 7%, в мае -- минус 6%, в июне--августе -- минус 5%, в сентябре--октябре -- минус 4%). Причем таким индекс был почти во всех отраслях. Худшие результаты в промышленности стройматериалов (минус 19% против минус 22% в октябре), цветной металлургии (минус 10%, что на уровне октября), а также в химической и нефтехимической промышленности, в машиностроении и металлообработке (минус 9% против минус 7%).

Как сказал источник газеты «Время новостей» в Госкомстате, на ноябрьский показатель существенно повлияло снижение к концу года темпов экономического роста. Не могла остаться незамеченной, в частности, нестабильная ситуация в автопроме -- «определяющей сегодня отрасли в машиностроении». Кроме того, не все руководители, давшие излишне позитивные прогнозы деятельности своих предприятий, смогли правильно оценить сезонный характер спроса на продукцию.

Однако в ряде отраслей дело обстоит принципиально по-другому. Пальма первенства у электроэнергетики. Здесь индекс предпринимательской уверенности в ноябре составил плюс 32%, что равно октябрьскому показателю. В топливной промышленности индекс был зафиксирован на уровне плюс 5% (плюс 6% в октябре), в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности -- плюс 12% (плюс 12%).

Михаил ВОРОБЬЕВ