Время новостей
     N°223, 03 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2002
Нефть, окорочка и оружие
Российские спецслужбы вчера были подняты на ноги в связи с терактом в Балашихинском районе Подмосковья. Неподалеку от поселка «Заря», где проживает почти все руководство расположенного неподалеку главного штаба ВВС России, в 10 утра сработала мощная бомба. Взрыв раздался через несколько часов после того как опасное место проехал главком ВВС Владимир Михайлов. Впрочем, как сразу установили спецслужбы, «адская машинка» предназначалась не генералу, а другому в какой-то мере не менее влиятельному человеку. От взрыва погиб Михаил Вюнш - предприниматель, в разное время входивший в руководство банка «Инвестиционно банковская корпорация», крупного нефтяного трейдера АО «Корпорация Синтез» и ряда других компаний. В последнее же время он являлся совладельцем холдинга «Оптифуд» - структуры близкой к бывшему вице-премьер Юрию Маслюкову и считающейся одним из монополистов по импорту куриных окорочков.

По данным ГУВД Московской области, около 10.00 «Мерседесе-600», в котором находились г-н Вюнш, телохранитель и водитель, свернул с шоссе и направился по небольшой асфальтовой дороге, ведущей к КПП поселка «Заря» и Главного штаба ВВС. Следом за лимузином ехали «Жигули» с другими охранниками. За несколько километров до шлагбаума «Мерседес» притормозил у так называемого «лежачего полицейского» и в этот момент сработал мощный фугас, заложенный рядом с дорогой. Его мощность составляла не менее 7 кг. тротила, поэтому от лимузина почти ничего не осталось. Вюнш, а так же находившиеся с ним в машине водитель Владимир Жуков и охранник Александр Федоренко погибли на месте.

Михаил Вюнш одно время являлся вице-президентом нефтяного трейдера «Корпорация Синтез». В конце 90-х годов руководство этой структуры привлекло внимание западных спецслужб в связи с расследованием дела о нелегальных поставках оружия из Украины в Югославию.

Итальянские следователи решили, что к контрабанде и отмывке выручки за нее могли иметь отношения четверо создателей предприятия «Синтез-Корпорейшн» и выдали санкции на их арест.

Среди подозреваемых был и глава «Корпорации Синтез» Леонид Лебедев (ныне член Совета Федераций), но позже все обвинения против него были сняты. Впрочем, само судебное расследование еще не закончено и очередные слушания должны состояться в Турине 5 декабря.

Гораздо больший интерес для следователей представляет нынешняя деятельность г-на Вюнша как совладельца холдинга «Оптифуд» - одного из крупнейших поставщиков в Россию куриного мяса. Вокруг бизнеса на окорочках постоянно происходят скандалы, в том числе и таможенные, но особенно «урожайным» на них стал этот год. По некоторым данным, несколько крупнейших импортеров куриного мяса решили объявить войну нелегальным поставщикам, серьезно сбивавших цены на рынке. Эксперты не исключают, что именно монополисты, в том числе «Оптифуд», и инициировали введение летом 2002 года временного эмбарго на ввоз окорочков из США. Это позволило вернуть цены на прежний уровень, а также разработать механизм по вытеснению с рынка так называемых серых импортеров и фирмы, занимающиеся откровенно контрабандными поставками. Подтверждение этому может служить то, что уже в августе Юрий Маслюков при поддержке министра сельского хозяйства Алексея Гордеева создал Ассоциацию операторов евразийского рынка мяса птицы. В нее вошли крупнейшие импортеры, в том числе «Оптифуд», а главной ее целью было взять под контроль всю цепочку поставок куриного мяса и провести «селекцию» среди фирм, занимающихся этим бизнесом. Стоит отметить, что несколько бывших помощников главы Ассоциации Юрия Маслюкова стали ведущими менеджерами «Оптифуда».

Александр ШВАРЕВ