Время новостей
     N°223, 03 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2002
Не союзники, но враги - никогда
Товарищ Ху и Его Превосходительство Путин сдружились
«Русский и китаец -- братья навек». Этот исторический слоган, родившийся в романтические времена советско-китайского коммунистического единения, окончательно канул в Лету. Ныне Москва и Пекин -- стратегические партнеры. Теперь формула их отношений звучит так: «добрые соседи, хорошие друзья, надежные партнеры, враги -- никогда». Это цитата из совместной декларации «Россия и Китай в современном мире», подписанной президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Цзян Цзэминем по итогам их завершившихся вчера переговоров в Пекине.

«Великая стратегическая идея», которую российский и китайский лидеры намерены воплощать в жизнь, будет устремлена на строительство «межгосударственных отношений нового типа, основанных на невступлении в союз, неконфронтационности и ненаправленности против третьих стран». Подобная формула «тройного отрицания», характерная для традиционной риторики Поднебесной, выдает «китайский след» итоговой декларации. Но очевидно, что она устраивает и Москву, несмотря на все еще не умершие там замыслы выстроить стратегический треугольник Москва--Пекин--Дели, лелеемый в свое время российским экс-премьером Евгением Примаковым. Тройного союза не будет, эта идея тоже остается памятником другой, посткоммунистической, но «досентябрьской» эпохи. Каждый будет дружить с каждым -- парами. Что-то из области геополитической комбинаторики: сочетание из трех по два.

Визит Путина в Пекин и его встречи с китайским руководством утвердили перспективу создания во всяком случае одной надежной пары. «В наших отношениях не осталось практически ни одного раздражающего обе стороны момента», -- сказал российский президент по окончании встречи с председателем Китая Цзян Цзэминем. Действительно, если судить по совместной декларации, там трудно найти какой-либо намек на драматические расхождения во взглядах и оценках. Причем замечено, что так будет, «как бы ни менялась международная обстановка, какие бы изменения ни происходили внутри России и Китая».

Москва и Пекин договорились считать «террористов и сепаратистов Чечни и «Восточного Туркестана» составной частью международного терроризма», а Россия в очередной раз заверила, что «не будет устанавливать официальных отношений с Тайванем, считая его неотъемлемой частью Китая». Есть общее понимание у партнеров по иракской проблеме: она должна быть решена только политико-дипломатическими средствами.

Единственное, что можно предположить в связи с будущими возможными проблемами в российско-китайских отношениях, так это твердость каждой из сторон в отстаивании своих экономических интересов. Китай, заявивший о поддержке стремления России вступить в ВТО, не станет делать этого во вред своей торговой экспансии во внешний мир. При этом в Пекине отдают себе отчет, что только Москва будет оставаться самым надежным партнером, обеспечивающим потребности Китая в современном вооружении. Тема военно-технического сотрудничества была одной из основных на переговорах. И одновременно -- самой непрозрачной. Китайцы категорически требовали не допускать утечек -- и россияне повиновались. Это можно понять: речь идет о суммах российских поставок, превышающих 2 млрд долларов только в 2002 году. Что касается их «ассортимента», то высокопоставленный российский чиновник, отвечая на вопрос нашей газеты, только показал глазами наверх, потом вдаль, а затем вниз -- то есть все, что летает, движется и плавает.

Владимир Путин покидает Пекин, обнаружив там своего нового поклонника -- нового генсека ЦК китайской компартии Ху Цзиньтао. Лидер четвертого поколения китайского руководства, встречаясь с российским президентом, вспоминал о «неизгладимом впечатлении», которое произвело на него путинское «видение» международной обстановки, изложенное во время прошлогоднего знакомства в Москве. Их пекинская беседа продолжалась на полчаса больше запланированного, что «дорогого стоит», если учесть строгость китайского протокола. Так же дорого стоит и стиль обращения лидеров между собой -- «товарищ Ху» и «Ваше Превосходительство Президент»... «Товарищ» генсек уже не блистал знанием русского языка, как это попытался сделать его старший товарищ, председатель Цзян. Закрывая пресс-конференцию, последний сказал так: «Все, кончил, благодарю вас».

Аркадий ДУБНОВ, Пекин