Время новостей
     N°222, 02 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2002
Эксперимент на аптеках
Новую систему сертификации лекарств могут и отменить
Сроки вступления в силу новых правил сертификации лекарств на российском рынке в очередной раз откладываются. Правда, лишь до 15 декабря. Об этом сообщил в конце минувшей недели заместитель министра здравоохранения Антон Катлинский. По его словам, с середины декабря Россия все же ужесточит контроль за медикаментами, которые попадают на прилавки аптек, -- причем как за импортными, так и за произведенными внутри страны. В частности, качество лекарств, поступающих из-за рубежа, будет проверяться уже при пересечении границы (до сих пор таможенники только проводили сверку на предмет соответствия предоставленным документам). Отечественные лекарства будут однократно сертифицироваться непосредственно на производстве. Г-н Катлинский предупредил, что введение новых правил сертификации -- лишь первый этап предложенной Минздравом программы по совершенствованию системы государственного контроля качества лекарств и борьбы с заполонившими рынок фальсификатами. Министерство уже создало структуру, которая будет наделена функцией надзора за производителями, дистрибьюторами и розничной сетью, и надеется, что правительство придаст этой инспекции статус государственной.

Впрочем, пока нововведения даются руководителям здравоохранительного ведомства с большим трудом. Правительство, добившееся год назад введения 10-процентного НДС на лекарства, что немедленно отразилось на розничных ценах, не торопится поддерживать инициативу, у которой нашлось довольно много противников среди активных игроков на рынке. Именно поэтому изменение системы сертификации, изначально планировавшееся на сентябрь, вводится только с середины декабря. Минздраву пришлось приложить немало усилий для того, чтобы убедить национальных дистрибьюторов в том, что нововведение не является усилением бюрократического пресса и не осложнит их работу. Во всяком случае сегодня никто из первой пятерки торговых компаний российского фармацевтического рынка уже не выступает открыто против сертификации на границе.

А вот окончательно доказать Госдуме и правительству, что новые правила радикально не отразятся на ценах в аптеках, идеологам борьбы с фальсификатами, похоже, не удалось. По оценкам Антона Катлинского, если цены и вырастут, то весьма незначительно -- в пределах 1,5%, что будет практически незаметно на фоне инфляции и изменений курса доллара. Однако вице-премьер Валентина Матвиенко, собиравшая в конце минувшей недели специальное совещание по этому вопросу, уже заявила, что правительство может довольно быстро вернуться к прежней схеме сертификации, если в результате мониторинга аптек будет замечен слишком резкий рост цен.

Олег ВОЛКОВ