Время новостей
     N°159, 01 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2000
Обитаемый космос
Первая длительная экспедиция на МКС стартовала с Байконура
Завтра на Международной космической станции появится первый полноценный экипаж. Американцу Уильяму Шеппарду и россиянам Сергею Крикалеву и Юрию Гидзенко предстоит провести в трех сегодняшних модулях МКС 117 дней, наладить и испытать всю аппаратуру станции. Орбитальный комплекс, похоже, в ближайшее десятилетие будет единственным обитаемым местом в космосе. Уже вскоре после вчерашнего старта с космодрома Байконур высокопоставленный представитель Росавиакосмоса заявил о том, что судьба другого космического «дома» -- российской станции «Мир» -- во многом будет зависеть от успешности первой экспедиции на МКС. А точнее, от того, сможет ли Россия отстоять свое право быть полноценным партнером НАСА, Европейского космического агентства, Канады и Японии и, следовательно, получить доступ к значительной части ресурсов станции. Но на начальном этапе создания МКС это право никто не оспаривает, хотя по сравнению с 1993 годом, когда было принято решение совместными усилиями строить на орбите научно-исследовательский комплекс, «доля» России несколько уменьшилась.

Вчерашний старт корабля "Союз ТМ-31" и выход его на околоземную орбиту прошел без замечаний. Хотя поволноваться руководителям подмосковного Центра управления полетами все же пришлось -- на первом витке не удалось наладить с экипажем двустороннюю связь. Однако сбои были вскоре устранены, и руководитель полета Владимир Соловьев успокоил журналистов, заявив, что проблема заключалась не в технических неполадках, а в новой «необкатанной» еще цепочке связи между кораблем и ЦУПом.

Сегодня от стыковочного модуля МКС отойдет грузовой корабль «Прогресс», уже выполнивший свою миссию, а завтра около полудня его место займет «Союз» с первым экипажем станции.

Олег ВОЛКОВ