Время новостей
     N°222, 02 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2002
Африканские смертники
Ответственных за взрыв в Кении ищут в соседней стране
Израильская спецслужба Моссад активно подключилась к расследованию теракта в Кении, где 28 ноября в результате взрыва в отеле Paradise в Момбасе погибли 16 человек: три террориста-смертника, три израильтянина и десять кенийцев -- танцоров и музыкантов фольклорной группы, развлекающей туристов в вестибюле отеля. «Мы найдем причастных к покушению и не пощадим никого», -- заявил израильский премьер Ариэль Шарон. В свое время агенты Моссад уничтожили всех террористов, захвативших израильских атлетов на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году.

Кенийские власти по подозрению к причастности к взрыву сразу же задержали 12 человек, все они иностранцы. Двоих -- испанца и американку, после покушения спешно пытавшихся покинуть соседний отель, -- уже отпустили. Но и к оставшимся -- а это шесть пакистанцев и четыре сомалийца -- серьезных претензий нет. Их задержали в порту Момбасы за въезд в страну по поддельным документам. Никакой их связи с организацией «Аль-Каида» не установлено.

Во время теракта использовано до 500 кг взрывчатки. На месте взрыва полиция обнаружила механизм для ручного приведения бомбы в действие и регистрационные номера автомобиля террористов. Другой джип видели в окрестностях аэропорта Момбасы, откуда за минуты до взрыва в отеле был обстрелян самолет «Боинг-757» с израильскими туристами на борту. Позднее там же обнаружены два использованных пусковых устройства переносного зенитного комплекса российского производства «Стрела-2». Первоначально зеленого защитного цвета, они были перекрашенные в голубой, но на одном из них видны и год производства -- 1974, и производитель -- завод им. Дегтярева в Коврове.

Подобное оружие можно легко приобрести в соседней с Кенией и погруженной в анархию гражданской войны Сомали. По мнению американских спецслужб, к взрыву причастна сомалийская экстремистская группа «Аль-Иттихад Аль-Исламий». Эта организация, насчитывающая до 2000 активных членов, в конце 90-х годов организовала целую серию взрывов в странах Африканского Рога. Эта группа имеет контакты с «Аль-Каидой». Как сообщают израильские спецслужбы, одним из камикадзе, взорвавших отель Paradise, был египтянин Абдалла Ахмад Абдалла, за поимку которого ФБР обещало награду в 25 млн долларов. Он причастен к взрыву американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, а в начале 90-х годов тренировал боевиков на территории Сомали. Второй из смертников -- кениец Фаед Али Саям -- также разыскивался по подозрению в организации взрыва посольства США в Найроби в 1998 году.

Андрей ЗЛОБИН