Время новостей
     N°222, 02 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2002
Демонстрация министров
«Единая Россия» наращивает бюрократический аппарат
Конец прошедшей недели можно назвать бенефисом «Единой России». Мощные мероприятия, проведенные в Москве, должны, на взгляд устроителей, сказать избирателю четко и недвусмысленно: есть такая партия! Причем не какая-нибудь, а самая главная. Почти партия власти.

Видимо, для демонстрации силы региональным политикам всю прошедшую неделю «единороссы» активно наращивали бюрократический аппарат. Теперь в партии два высших органа -- высший совет и его бюро во главе с Борисом Грызловым и генеральный совет, который возглавляет Александр Беспалов.

Создав новый орган, «единороссы» тут же оповестили об этом представителей региональной прессы, созванных в пятницу на совещание с руководителями партии. Александр Беспалов и Борис Грызлов активно играли мускулами перед провинциальными журналистами, обещая вот-вот стать партией власти. Было прямо заявлено, что в ближайшем будущем будут приняты поправки, позволяющие высшим госслужащим вступать в политические партии. И вот тогда в «Единую Россию», можно не сомневаться, «вступят не только силовые министры», но и «министры других ведомств», как считает Грызлов.

«Единороссы» постарались донести мысль о будущей партии министров не только до региональных журналистов, но и до мэров, которых в субботу партия свезла в гостиницу «Космос». Мероприятие назвали сложно и громко -- Заседание всероссийского совета депутатов и мэров, членов партии «Единой России».

Но мэры -- не пресса, им нужно было продемонстрировать не только вездесущих Беспалова с Грызловым, но и других представителей федерального центра. Что и было сделано -- перед городскими головами предстал замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак с проектом административной реформы и разграничения полномочий между различными уровнями госвласти и местного самоуправления.

Сенсаций, правда, не прозвучало, да и откуда им взяться, если все новации законов, которые вот-вот будут направлены в Думу, уже оглашены и обсуждены. Но мэры посмотрели на живого Козака и лишний раз узнали, что «субъекты федерации и органы местного самоуправления для эффективного самоуправления должны иметь свою доходную базу» и «сейчас слишком мало общераспространенных налогов, которые можно было бы закрепить за регионами», а также о том, что налогом облагается лишь 5% земель, в то время как земли, находящиеся в федеральной собственности, как и госимущество, от налогообложения освобождены. Лишний раз услышали мэры и страшилку о возможности введения в будущем внешнего финансового управления в тех муниципалитетах и регионах, которые будут не в состоянии исполнить свой бюджет. Для пущей солидности каждый участник заседания получил красивую нежно-сиреневую папку с заранее подготовленными материалами обсуждения всех проблем российской жизни. Количественно пакет не уступал материалам съезда КПСС. Наверное, по аналогии многие, уходя, «забыли» свои папочки в креслах.

Кроме г-на Козака перед делегатами выступили министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и председатель Центризбиркома Александр Вешняков. Хитом встречи стало зачитанное Борисом Грызловым приветствие президента Владимира Путина, в котором глава государства выразил уверенность, что ответственность перед избирателями и внимание к их проблемам помогут партии четко скоординировать свои действия. Сам факт такого приветствия дал Грызлову основания назвать партию проводником линии президента и говорить о ее «серьезном потенциале роста». Часть этого потенциала присутствовала и в зале «Космоса»: из 300 участников -- глав муниципальных образований -- только 142 уже состояли в партии. Остальные, судя по кулуарным разговорам, всерьез задумались о вступлении в нее после этого совещания.

Вчера в той же гостинице «Космос» члены «Единой России» отметили день рождения любимой партии.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА