Время новостей
     N°222, 02 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2002
Родина ждет
Беженцев из Чечни просят покинуть палатки
Палаточный лагерь у селения Аки-Юрт, который подлежал ликвидации первым из городков беженцев на территории Ингушетии, простоит на прежнем месте еще как минимум несколько дней, а планы российских миграционных властей по перемещению всех переселенцев обратно в Чечню до нового года вообще могут быть сорваны. Палатки в Аки-Юрте стоят с осени 1999 года, и до последнего времени в них проживало около 1700 человек. По словам только что вернувшейся оттуда правозащитницы Светланы Ганушкиной, в последние дни в лагере дежурят десятки ингушских милиционеров, чиновники администраций Чечни и Ингушетии. За это время им удалось уговорить уехать в Чечню несколько десятков семей. Новый крайний срок переселения -- 15 декабря. В других городках -- всего в них остается около 19 тысяч жителей -- людям сообщили, что находиться в палатках можно до 20 декабря.

Пропагандистскую работу с беженцами власти подкрепляют демонстрацией силы. У самых больших лагерей близ станицы Слепцовская размещены подразделения внутренних войск, солдаты которых, по словам жителей, по ночам открывают стрельбу поверх палаток. Днем в лагерях проводят оперативные мероприятия -- беженцы считают, что это те же самые зачистки, от которых они уходили, покидая Чечню. Ингушетия вообще все больше напоминает район контртеррористической операции. В конце минувшей недели сотрудники МВД республики подтвердили, что в Ингушетии начата операция «Антитеррор». Особое внимание уделяется именно тем районам, где расположены лагеря, -- Сунженскому и Малгобекскому. Именно эти районы ближе других прилегают к чеченской границе. В селениях проверяют паспортный режим и ведут «адресный» поиск боевиков. Кое-где, в частности в Галашках, к проверкам привлекают армию. По данным ингушских силовиков, за неделю удалось задержать пятерых боевиков и автомашину с оружием и боеприпасами, и еще 30 единиц оружия изъято у населения.

Что касается палаток, власти Ингушетии и Чечни планировали свернуть их еще в октябре и теперь полны решимости завершить задуманное хотя бы к новому году. Замначальника Федеральной миграционной службы МВД РФ Игорь Юнаш считает, что все беженцы смогут вернуться в Чечню и жить там в центрах временного размещения или в частном секторе. Деньги на аренду жилья для беженцев у чеченского правительства уже есть -- премьер Чечни Михаил Бабич подписал распоряжение о выделении средств из расчета 14 руб. на человека в день. Еще 6 руб. в день каждому вернувшемуся беженцу выделят на хлеб. Пока беженцы не спешат добровольно покидать лагеря даже при таком «материальном поощрении» и готовятся отстаивать свое право на выбор места жительства. При этом, по словам ингушского вице-премьера по беженцам Магомета Мархиева, в миграционной службе республики есть уже 10 тысяч заявлений от желающих уехать в Чечню.

Иван СУХОВ