Время новостей
     N°159, 01 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2000
Хулиганам вышло послабление
Российский футбольный союз простил болельщиков «Спартака»
Вчерашнее решение апелляционного комитета Российского футбольного союза, который отменил наказание, вынесенное московскому «Спартаку» за систематические безобразия его болельщиков на трибунах отечественных стадионов, выглядит двусмысленным. Во-первых, отменено решение комиссии Профессиональной футбольной лиги о проведении очередного матча чемпионов России с «Ростсельмашем» 2 ноября в Лужниках без зрителей, которое вообще-то принималось строго в соответствии с регламентом чемпионата. То есть грубо нарушен основной закон нашей внутренней футбольной жизни.

Получается также, что РФС пошел на поводу у болельщиков, систематически нарушающих общественный порядок во время футбольных матчей. Наиболее агрессивной части фанатов футбольные чиновники как бы дали карт-бланш на дальнейшие безобразия. Да и «Спартак», по сути дела не работающий с огромной массой своих поклонников, никак не наказан. В то же время другие команды в аналогичных ситуациях и играли без болельщиков, и штрафовались нещадно. Подобная избирательность по отношению к чемпиону страны становится подозрительной. Порой даже кажется, что нашим футболом руководят не РФС и ПФЛ, а некое спартаковское лобби.

Между тем в мировой практике есть примеры решения подобных вопросов. И наиболее известным следует считать отстранение всех (!) английских команд от участия в розыгрышах европейских клубных турниров на три года после того, как во время финальной встречи Кубка чемпионов-85 в Брюсселе между «Ливерпулем» и «Ювентусом» поклонники британской команды спровоцировали массовые беспорядки, которые закончились гибелью более 30 болельщиков. Никто не задумался тогда, что по сути дела футболисты и их руководители ни в чем не виноваты. Однако вместе со своими фанатами были наказаны именно клубы.

Дмитрий ЛЕДАШИН