Время новостей
     N°222, 02 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2002
И снова Фратти
Начался повторный процесс над «экспортерами» волгоградских сирот
В волгоградском облсуде в пятницу началось повторное рассмотрение скандального уголовного дела в отношении гражданки Италии Надежды Фратти. По версии УФСБ по Волгоградской области и прокуратуры, она занималась изготовлением фальшивых документов и печатей, благодаря чему были незаконно усыновлены и вывезены за границу более шестисот российских детей, судьба многих из которых до сих пор неизвестна.

Дело о незаконном усыновлении детей и злоупотреблениях чиновников местного управления образования прокуратура Волгоградской области возбудила в январе 2001 года. Тогда в материалах следствия присутствовали только две статьи -- «незаконное усыновление» и «злоупотребление должностными полномочиями». А 2 февраля 2001 года контрразведчики арестовали в Волгограде первую и главную обвиняемую -- гражданку Италии Надежду Фратти.

Согласно имеющейся в уголовном деле официальной справке, сейчас г-же Фратти 48 лет. Она замужем вторым браком, ее муж -- итальянец, благодаря которому она и получила новую фамилию и гражданство. Образование -- среднее, рабочая специальность -- крановщица. Имеет от первого брака взрослую дочь Аллу. До переезда в начале 90-х годов в Италию работала на одном из предприятий в пригороде Волгограда городе Волжском. В Италии почти сразу открыла свою фирму.

Вскоре вслед за г-жой Фратти в СИЗО отправилась и ее помощница, пенсионерка Курносова, после чего женщинам инкриминировали еще и подделку документов.

На следствии и затем на суде Надежда Фратти свою вину не признала, хотя и не смогла объяснить происхождение изъятых при обыске в квартире ее дочери липовых документов на усыновление и расписки о получении валюты разными чиновниками.

Согласно материалам дела, деятельность по «экспорту детей» в иностранные семьи Надежда Фратти начала еще в 1993 году как представитель итальянской фирмы «Аркобалено» («Радуга»). По данным прокуратуры, вопреки всем существующим правилам в Италию с легкой руки некоторых районных судей и областных чиновников отправлялись здоровые дети в возрасте до трех лет. За каждого переправленного за границу ребенка г-жа Фратти получала по 2,5 тыс. долл. Основными «поставщиками» сирот были приюты Волгограда, Волжского и Михайловского районов.

В ходе следствия выяснилось что в афере принимала активное участие и Валентина Герусова, ведущий специалист комитета образования администрации Волгоградской области. Ее теперь обвиняют в получении взяток от Фратти. На допросах г-жа Герусова призналась, что в общей сложности ей было передано около 30 тыс. долларов, часть из которых пришлось заплатить кому-то из чиновников Минобразования.

12 апреля 2002 года федеральный судья Волгоградского областного суда Юрий Коновалов огласил приговор, по которому Надежда Фратти была оправдана. Суд посчитал, что ее вина не доказана. В деяниях остальных фигурантов дела, обвиняемых в получении взяток, -- директоров детских домов и главврача специализированного Дома ребенка -- также не было усмотрено состава преступления. После протеста прокуратуры Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на повторное рассмотрение в другом составе суда. Прокурор же области Николай Шепель настаивал на рассмотрении этого дела вообще в другом регионе. На сегодняшний день дело Фратти находится в производстве у судьи Сергея Боярова, известного тем, что в его практике оправдательных приговоров не случалось. В пятницу судебное заседание началось с того, что судья удовлетворил ходатайство г-жи Фратти о переносе рассмотрения дела на 16 декабря -- из-за отсутствия ее московского адвоката Сергея Бекеша.

Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград