Время новостей
     N°222, 02 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2002
Вечный президент
Годы власти Лукашенко не утомили
Александр Лукашенко готов баллотироваться на третий президентский срок. Об этом под гром аплодисментов он заявил на днях во время выступления в Белорусском экономическом университете, отвечая на вопрос студента. Впервые речь о третьем сроке зашла в сентябре, вскоре после того, как стало явным охлаждение между российским и белорусским президентами. Тогда же Лукашенко упомянул о возможности изменения конституции через референдум. Ведь нынешний закон позволяет занимать президентский пост не более двух сроков. Провести соответствующий референдум в Белоруссии несложно. По большому счету достаточно лишь желания главы государства и одобрения юристами формулировки вопросов. Технически процедура занимает один-два месяца.

Напомним, что в Белоруссии уже однажды изменяли конституцию путем всенародного опроса. Результаты референдума 1996 года позволили Лукашенко, избранному президентом в 1994 году, продлить свои полномочия до 2001 года. Нынешний его мандат истекает в 2006 году, но, судя по последним заявлениям, годы на вершине власти не показались белорусскому батьке утомительными. Разговоры насчет избрания на третий срок возникали дважды и каждый раз после встречи Лукашенко с Владимиром Путиным. Нельзя исключать, что нынешние заявления белорусского президента сделаны для того, чтобы восстановить авторитет в глазах российской элиты. Чтобы показать Кремлю, что Лукашенко не сомневается в поддержке белорусского народа, а потому Москва должна с ним считаться.

Однако вряд ли можно говорить о том, что Владимир Путин будет в скором будущем открыто поддерживать белорусского лидера. Впрочем, данный вопрос, по мнению белорусских политиков, может быть предметом торговли. Например, бывший замминистра иностранных дел Андрей Санников неоднократно заявлял, что будущее союзных отношений во многом зависит от того, как будет идти приватизация объектов газовой и нефтехимической промышленности в Белоруссии.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск