Время новостей
     N°222, 02 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2002
Инвестиционный порыв
РАО «ЕЭС России» не желает отчитываться перед советом директоров по всем вопросам
Противостояние менеджмента РАО «ЕЭС России» его акционерам продолжилось на заседании совета директоров энергокомпании в пятницу. Совет подверг критике инвестиционную программу РАО на следующий год и не утвердил выполнение текущей. Как сообщил газете «Время новостей» член совета, директор Prosperity Capital Management Александр Бранис, в результате была принята «настолько размытая формулировка -- отложить и доработать, что за нее проголосовали все». В свою очередь руководитель департамента РАО по работе со СМИ Андрей Егоров заявил, что информация об инвестпрограмме была дана к сведению и процедура ее утверждения «не предполагает отчета перед советом директоров». Еще один член совета директоров, пожелавший остаться неназванным, заявил, что не утверждать инвестпланы призвал глава Минэкономразвития Герман Греф, так как любое решение косвенно перекладывается на тарифы, а МЭРТ против их резкого роста.

Докладчик -- зампред правления Сергей Дубинин, судя по распространенному РАО пресс-релизу, остановился исключительно на статистических данных. Он сообщил, что инвестпрограмма за счет средств абонентной платы (которую РАО получает от дочерних структур) в феврале была утверждена правительством в объеме 16,7 млрд руб., но затем была увеличена на 2,6 млрд (были добавлены деньги в основном на достройку Бурейской ГЭС). При этом инвестпрограмма на следующий год, представленная в МЭРТ, предусматривает инвестиции в объеме 31,6 млрд руб. (что на 63% больше). Она потребует увеличения абонентной платы региональных энергосистем на 22%. Основными объектами программы стали Бурейская ГЭС (в следующем году планируется ввести два гидроагрегата мощностью по 185 МВт), Калининградская и Сочинская ТЭЦ, а также Усть-Среднеканская ГЭС на Дальнем Востоке.

Г-н Бранис утверждает, что к г-ну Дубинину было много претензий: «Доклад произвел удручающее впечатление, инвестпрограмма составлена в духе 15-летней давности -- нет ни единого слова об экономической эффективности, о доходности, такое ощущение, что деньги тратятся на ветер». По его словам, Герман Греф заявил о том, что никто не позволит увеличивать абонентную плату на 22%, в планах правительства рост лишь на 14%. В РАО обвинения отвергают. «На заседании совета директоров были все представители компании, которые готовили инвестпрограмму, -- говорит г-н Егоров, -- но им вопросов по конкретным объектам почему-то никто не задавал, получилось, как у Жванецкого: «Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха».

Единственный вопрос по инвестпрограмме, который довольно живо обсуждался на заседании совета директоров, утверждает г-н Егоров, -- это вопрос о несоответствии суммы финансирования в этом году объему сделанных работ. Такое случилось в связи с тем, что еще не все акты подписаны. Однако к февралю, когда будут подведены окончательные итоги по инвестпрограмме-2002, пообещал он, все цифры сойдутся.

Тем не менее вопрос об экономической эффективности остался открытым. РАО в данном случае, судя по всему, намерено отчитываться исключительно перед правительством, а недовольные таким положением дел миноритарные акционеры просто получают лишний повод для того, чтобы усомниться в качестве работы менеджеров энергохолдинга.

Николай ГОРЕЛОВ