Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
«Би Лайн» забирает свободное время
«Вымпелком» внедрил услугу для бизнес-пользователей на основе WLAN
Компания «Вымпелком» совместно с мировым поставщиком сетевого оборудования Cisco Systems приступила к внедрению услуги доступа к сетям передачи данных на основе беспроводной технологии WLAN. Как заявил заместитель главы представительства Cisco в России и странах СНГ Андрей Зюзин, важной частью современного бизнеса является борьба сотовых операторов за свободное время абонентов, которым предлагаются новые мобильные приложения делового и развлекательного характера. В рамках этой стратегии «Би Лайн» и Cisco позаботились о досуге бизнес-пользователей.

WLAN обеспечивает защищенный беспроводной доступ к сетевым ресурсам с высокой скоростью -- до 11 Мбит/с, сопоставимой с характеристиками проводных сетей. Однако радиус покрытия WLAN ограничен 100--200 м. Потому эта технология может использоваться в таких людных местах, как аэропорты или гостиницы, и дополнять другую технологию беспроводного доступа в Интернет -- GPRS, где максимальная скорость передачи информации составляет порядка 30--40 кбит/с. Кроме того, использование WLAN сокращает срок развертывания корпоративной сети в новых офисах корпораций.

Вице-президент «Вымпелкома» Сергей Авдеев сообщил, что первая тестовая зона такой сети с использованием SIM-аутентификации организована в офисах «Би Лайн». «Вымпелком» получил полосы частот в диапазоне 2,4 ГГц и лицензию для развертывания сетей внутри зданий и теперь ждет разрешения Госсвязьнадзора на коммерческую эксплуатацию сети. Для организации каждой такой зоны компании будет необходимо повторять эти обязательные шаги. Проблем с дальнейшим выделением частот г-н Авдеев не ожидает, т.к. процесс согласования их использования внутри зданий гораздо проще, чем в обычных сотовых сетях.

Коммерческий запуск WLAN запланирован на середину 2003 года. В Москве предполагается организовать около 100 точек доступа WLAN. Стоимость абонентского комплекта (SIM-карта для телефона, карта доступа для портативного компьютера и устройство чтения SIM-карт), подключаемого к компьютеру, около 200 долл. Затраты на развертывание одной точки доступа, позволяющей обслуживать одновременно до 30 абонентов, -- около 1 тыс. долларов.

Надежда КОСТЮК