Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Как нам обустроить газовый рынок
Парламентарии создали площадку для обсуждения будущей реформы
Вчера в отеле «Националь» состоялась организационная конференция парламентской ассоциации «Газовая вертикаль России». По итогам мероприятия, в котором приняли участие руководители компаний -- производителей газа, представители основных газодобывающих регионов, депутаты, сенаторы и представители министерств, сопредседателями нового объединения были избраны спикер Госдумы Геннадий Селезнев и зампред думского комитета по делам федерации и региональной политике Виктор Бородай. Кроме того, участники одобрили предложение ввести в число сопредседателей главу «Газпрома» Алексея Миллера, находящегося сейчас в зарубежной поездке.

Геннадий Селезнев подчеркнул, что убеждать в важности газовой отрасли, которая обеспечивает 20% бюджета, 25% валютной выручки и более 8% ВВП, никого из собравшихся не нужно. И заявил, что «Газовая вертикаль» должна стать постоянно действующим «круглым столом» по согласованию различных властных и общественных позиций по реформе газового сектора. «По итогам публичного обсуждения должен быть разработан четкий логичный документ, в котором будет отражен механизм реализации энергетической стратегии России в рамках газовой политики», -- сказал председатель нижней палаты парламента. При этом Геннадий Селезнев отметил, что «слово «реформа» в России и так дискредитировано» донельзя, и если при создании концепции реформы газовой отрасли не будут привлечены представители широких общественно-политических слоев, реформа, как и реструктуризация РАО «ЕЭС», погрязнет в скандалах. Его поддержал и представитель одного из независимых производителей газа -- председатель совета директоров ЗАО «Нортгаз» Фархад Ахмедов. «Максимальная открытость при обсуждении важных вопросов реформирования газовой отрасли позволит в полной мере учесть интересы как крупных монополий, так и независимых производителей газа», -- сказал он.

Рабочие группы сформированной ассоциации, по словам г-на Селезнева, начнут готовить свои предложения правительству «уже завтра». Отвечая на вопрос газеты «Время новостей» о том, что будет, если к 19 декабря, когда правительство планирует обсудить перспективы развития рынка газа, определить и согласовать свою позицию «Газовая вертикаль» не успеет, г-н Селезнев не исключил обращения к премьеру Михаилу Касьянову с просьбой перенести это обсуждение.

Второй сопредседатель ассоциации Виктор Бородай провел экскурс по главной проблеме, которой займется ассоциация, -- реформированию рынка газа. В частности, он подчеркнул, что прогресс в подходе к будущему отрасли очевиден: «Если еще несколько лет назад дискуссии шли вокруг самого вопроса о необходимости реформы газоснабжения, то сегодня в результате конструктивного диалога между всеми заинтересованными правительственными ведомствами, фракциями Госдумы, «Газпромом», независимыми производителями разногласий в этом аспекте нет». По его словам, сейчас обсуждение концентрируется на практических вопросах: делить или не делить «Газпром», о допуске независимых производителей к транспортным магистралям (и отдельно к экспорту газа), создании нерегулируемого рынка газа и механизме повышения внутренних цен на газ. «Таким образом, -- подытожил г-н Бородай, -- впереди нас ждет большая работа по поиску компромисса между всеми участниками газового рынка России». И подтвердил готовность «Газовой вертикали» не только обеспечить законодательное сопровождение газовой реформы, но и стать координатором идущих в рамках нее процессов.

Александр ДАВЫДОВ