Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Скандал на Бродвее
Американский банк Broadway National Bank обвиняется в соучастии в отмывании «грязных» денег. Три подразделения банка, расположенные в Нью-Йорке, уличены в хранении 123 млн долл. на подозрительных депозитных счетах, кроме того, они не содействовали осуществлению программы по борьбе с отмыванием денег и позволили криминальным группам скрыть от федерального правительства вклады на сумму 76 млн долл. наличными.

Окружной судья Томас Гриес обязал бродвейский банк, основанный в 1986 году для осуществления финансовых операций между Америкой и Азией, выплатить штраф в размере 4 млн долл. С 1998 года финансовая деятельность банка осуществлялась под наблюдением ведомства по валютному контролю. Поэтому теперь ему даже не предоставили испытательного срока. Согласно предъявленным обвинениям, с 1996 по 1998 год BNB являлся настоящей прачечной, выбранной сразу несколькими крупнейшими наркобаронами для отмывания «грязных» денег. Среди «почетных» клиентов банка оказался Альфред Дубер, проходящий по документам суда как «главная прачка» колумбийского наркокартеля (он сейчас находится под следствием).

Кроме того, в предоставленной федеральному суду Манхэттена криминальной сводке говорилось также о некоторых других группах и индивидуальных клиентах, которые пользовались услугами банка для избежания контроля над крупными денежными потоками со стороны государства. «Масштаб услуг, которые предоставлял BNB криминальным организациям, поражает. Почти за два года более чем на ста счетах банка было отмыто порядка 123 млн долл.», -- отметил в своем заявлении глава таможенной службы США Роберт Боннер.

Судя по заявлению адвоката BNB Вильяма Поларда III, своей вины банкиры не отрицают и ни о каком дальнейшем оспаривании решения суда речи идти не может. «Банк хотел бы оставить это дело в прошлом. Пришло время перевернуть страницу и идти дальше», -- сказал адвокат.

Денис УВАРОВ