Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Новые технологии «Запсиба»
Западно-Сибирский меткомбинат сделал первый шаг в реализации программы модернизации производства и внедрения новых технологий. Вчера на комбинате прошло расширенное техническое совещание, посвященное реконструкции производства ОАО «ЗСМК», в котором принял участие ряд ведущих российских и зарубежных машиностроительных компаний. Свои технические решения по поставке оборудования для реализации этого проекта предложили Voest-Alpine (Австрия), SMS Demag (ФРГ), Danieli (Италия), Новокраматорский машиностроительный завод (Украина), «Уралмаш» (Объединенные машиностроительные заводы) и «Сибэлектротерм».

В октябре прошлого года компания «Евразхолдинг», управляющая комбинатом, приняла программу, согласно которой до 2004 года предполагается полностью перевести сталеплавильное производство комбината на непрерывную разливку стали. Программа реконструкции рассчитана на строительство трех сортовых и одной слябовой машин непрерывного литья заготовок, а также трех установок «печь--ковш».

В течение нынешнего года проект реконструкции был подвергнут техническому, финансовому и юридическому аудиту. Их провели компании «Роланд Бергер», «Эрнст и Янг», «Маклеллан» и «Студио легале трибутарио». Технико-экономическое обоснование проработал московский «ГИПроМеЗ». В конце ноября к рассмотрению проектов потенциальных поставщиков оборудования уже были привлечены ведущие российские эксперты в области черной металлургии.

В «Евразхолдинге» удовлетворены предложениями машиностроителей о реконструкции «Запсиба». «Компаниями были презентованы глубокие и тщательно проработанные технические проекты, нацеленные на долгосрочное стратегическое сотрудничество по реконструкции «Запсиба», -- сказал управляющий директор ЗСМК Сергей Носов. По его расчетам, переход на производство непрерывно-литой заготовки гарантирует комбинату необходимый уровень технико-экономических показателей сталеплавильного производства, а именно, снижение себестоимости, повышение качества, расширение сортамента выпускаемой металлопродукции. И в конечном счете -- повышение конкурентоспособности и обеспечение стабильности работы в долгосрочной перспективе. По оценкам специалистов, экономический эффект от внедрения технологии непрерывного литься стали на комбинате составит порядка 100 млн долл. в год.

Сейчас на «Запсибе» ведутся работы по запуску установки непрерывного литья стали. Так, в конце октября во втором кислородно-конвертерном цехе завода была пущена в эксплуатацию уникальная восьмиручьевая машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Как полагают большинство независимых аналитиков, внедрение этой технологии позволит комбинату выйти на новую ступень технического развития, а в перспективе -- получить значительный экономический эффект. Выпуская ежегодно 7,5 млн т стали, комбинат благодаря технологии непрерывного литья значительно увеличит выпуск стали, что позволит ему укрепить свои позиции на рынке стали и проката как в России, так и за рубежом.

Майя АЛЕКСЕЕВА