Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Александр Новиков: Я приветствую смену собственников
Акционерный конфликт вокруг Котласского ЦБК в Архангельской области длится уже более полугода. Приобретшие еще весной этого года 61% акций комбината компании «Базовый элемент», «Континенталь Менеджмент» и Банкирский дом «Санкт-Петербург» так и не смогли получить контроль над предприятием -- корпорация «Илим Палп Энтерпрайз», владеющая 25% акций, отказывается допустить на КЦБК представителей новых собственников. Основанием для наложения взыскания на акции и последующей продажи крупного пакета стали судебные решения, подтвердившие значительный ущерб, нанесенный Котласскому ЦБК деятельностью «Илим Палп». Сейчас конфликт переместился в сферу судебных разбирательств, по ходу которых «Илим Палп Энтерпрайз» через кампанию в прессе и призывает президента России прекратить «передел собственности» и «агрессивное ведение бизнеса». Недавно Госдума приняла беспрецедентное решение: направить на Котласский ЦБК специальную рабочую группу. Чтобы детально составить представление о положении дел на предприятиях корпорации «Илим Палп Энтерпрайз», депутатская группа была направлена и на Братский лесопромышленный комплекс в Иркутской области. Своими впечатлениями от поездок поделился депутат Госдумы Александр НОВИКОВ.

-- Как была обозначена тема поездок депутатов?

-- Как ознакомление с ситуацией на предприятиях группы «Илим Палп Энтерпрайз» -- Котласском ЦБК и Братском ЛПК.

-- Что же вам удалось выяснить?

-- Моя позиция немного отличается от других членов рабочей группы, в составе которой я был. На Котласском ЦБК мне увиделось нормальное состояние бизнеса, в котором идут процессы смены собственника. Это нормальный процесс, который признан во всем мире. Эту точку зрения я высказал и мэру города Коряжмы, и депутатам, и всем, с кем беседовал: здесь можно было бы даже не упоминать слово «конфликт», тем более «корпоративный конфликт». Дело в том, что если говорить о ситуации в целом, то капитал, накопленный в стране, очень активный, и он ищет себе применение. Поэтому смена собственников будет идти в любом случае. Другой вопрос, что мы вступили в третий этап возможной смены собственников по всем направлениям. Первым был этап приватизации, когда решались политические задачи. Второй этап был бандитский, когда много стреляли и было много незаконных действий. Слава богу, на сегодняшний день мы вступили в этап, который называется «попытка смены собственника путем судебных решений». Собственно говоря, именно за это ратовали и парламентарии, и бывший президент, и, по-моему, нынешний президент, и правительство, и все. То есть если вы обращаетесь к юридическим процедурам, это хорошо. Эту свою точку зрения я во время поездки и озвучил. И поэтому для меня неудивительна ситуация и вокруг Котласского ЦБК, поскольку на сегодняшний день у нас в стране идет «соревнование мозгов». В смысле более умных юристов, более умных менеджеров, более умных инвесторов и так далее. Это хорошо. Мне это нравится.

-- А насколько оправданно, с вашей точки зрения, специальное вмешательство депутатов Госдумы в конкретный конфликт собственников?

-- Мне представляется, что рассматривать такие ситуации -- это все-таки в первую очередь дело судов. Нам же подобные поездки интересны потому, что с их помощью мы можем понять, в каком состоянии сегодня находится страна в целом. И поскольку, как я уже говорил, мы увидели нормальный юридический передел собственности, то это нормально, это хорошо. К этому просто надо быть готовым. Вообще в кабинеты к депутатам комитета по собственности приходят директора и доказывают, что они хорошо ведут производство, создают новые мощности, новые технологии. И это правильно. Но при этом если в финансовой сфере или управлении собственностью они же допускают ошибки, то что бы они ни делали на производстве, найдутся конкуренты или представители крупного капитала, которые попытаются воспользоваться этими ошибками. И ничего сделать невозможно, кроме того чтобы не допускать ошибок или тем более нарушений закона.

-- Но в конечном итоге и в основе нынешней ситуации на Котласском ЦБК также лежат выявленные Счетной палатой нарушения закона со стороны «Илим Палп».

-- Разумеется. И обществу, и государству, и населению эти процессы выгодны. Потому что анализ таких ошибок и наступление неминуемых последствий в сфере собственника или менеджмента будут способствовать тому, что экономический климат в целом будет становиться лучше. Возьмите ту же лесную отрасль. Слишком долгое уже время она разбита на огромное множество разрозненных предприятий, компаний и фирм, почти бесконтрольно вывозящих кругляк, вывозящих капиталы и делающих что угодно. А ведь «нефтянка» или металлургия прошли через то же самое, через все эти фазы. Но сейчас ни одна крупная нефтяная компания не пойдет на сомнительные схемы, помня, что на рынке уже громадная конкуренция, и найдутся конкуренты, которые захотят и не преминут этот негатив использовать.

-- Иными словами, вы считаете, что укрупнение собственников и конкурентная борьба с использованием исключительно юридических процедур -- положительный процесс?

-- Да, причем юридические, финансовые, административные процедуры становятся более прозрачными. И главное, чтобы смена собственников происходила без нарушения инвестиционных обязательств, программ развития, без изменения в худшую сторону программ производства. А собственники все равно будут меняться. Это нормально, это положительный процесс, которого мы ждали много лет: с помощью судов в усовершенствованной судебной системе менять собственников. Иначе как можно понять, какой собственник эффективнее. Это рынок, а на рынке есть конкуренция.

Конкуренция между товарами, между продукцией, между производством -- это вроде бы всем понятно. Но есть и конкуренция между собственниками. Если у тебя лучше юристы, менеджмент, лучше программа, стратегия, значит, в какой-то момент у тебя должно оказаться больше капитала и возможностей для расширения бизнеса. Следовательно, ты будешь заинтересован в приобретении того или иного предприятия с использованием всех допускаемых законом средств.

-- Но в конфликте вокруг Котласского ЦБК новых акционеров стараются подать как «захватчиков».

-- Это эмоциональная оценка, от которой нужно избавляться. До тех пор пока соблюдена буква закона, нужно говорить о расширении, приобретении, поглощении, но не о «захвате». Искусственно ограничивать в хорошем смысле агрессию капитала нельзя. Давайте мы ограничим всех наших ведущих капиталистов. И что будет? Будет тот же застой, который мы все хорошо помним по временам Советского Союза. Нам пора перейти к понятию эффективного менеджмента. Нынешняя ситуация описана во всех мировых учебниках по менеджменту для первых курсов: корпорация допускает ошибки или злоупотребления в своей деятельности, и этим пользуются конкуренты. Не зря же ведь во всех крупных компаниях в Европе или Америке сидят целые департаменты юристов, экономистов, аналитиков, которые внимательно изучают деятельность своих соперников по бизнесу. И поэтому слияния, поглощения, смена собственников там происходят регулярно, но при этом никому и в голову не приходит называть это захватом.

Беседовал Валерий ВОЛКОВ