Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
МНС уступит только стихии
Налоговики больше не намерены реструктурировать долги
Министерство по налогам и сборам в очередной раз заявило, что неплательщиков налогов в следующем году будут банкротить. Как сказал вчера начальник управления налоговой задолженности Министерства по налогам и сборам Сергей Хурсевич, 2002 год стал последним годом, когда неплательщикам было разрешено использовать механизм реструктуризации долгов перед бюджетом. Пользуясь тем, что реструктуризация объявлялась для задолжавших ежегодно, некоторые организации налоги не платили годами, а лишь переоформляли реструктуризацию долга. По словам г-на Хурсевича, проект бюджета-2003 не предусматривает возможности предоставления предприятиям права налоговой отсрочки.

Принудительное взыскание задолженности, в том числе и через банкротства, фактически уже началось. По состоянию на 1 ноября путем ареста имущества и инициирования процедуры банкротства урегулированы долги на сумму 350 млрд рублей, в частности применялись принудительные меры погашения. При этом, как подчеркнул чиновник, процедура банкротства применялась только в крайнем случае, после того как были применены все имеющиеся способы взыскания долга с должника. Всего налоговики передали в Федеральную службу финансового оздоровления (ФСФО) 34 тыс. дел с предложениями о банкротстве предприятия-должника.

И все же, несмотря на боевой настрой налоговиков, некоторые предприятия-должники смогут избежать принудительного расчета по долгам. Налоговое министерство само подсказало, как это сделать. Как объяснил г-н Хурсевич, Налоговый кодекс позволяет использовать иные механизмы урегулирования задолженности. В частности, в нем предусматривается предоставление рассрочек и отсрочек платежей на срок до шести месяцев по согласованию с налоговыми органами. На более длительный срок (один год) можно попытаться получить и налоговый кредит. А если удастся привлечь на свою сторону местную администрацию, то долг можно рассрочить и на пять лет путем оформления инвестиционного кредита. Кроме того, в настоящее время МНС подготовило проект приказа, предусматривающего новые механизмы предоставления отсрочек. Отсрочки и рассрочки должникам могут быть предоставлены в связи со стихийным бедствием, произошедшим в том районе, где работает предприятие. Претендовать на рассрочку можно будет предприятиям, имеющим сезонный характер работы, а также тем, кто не является хроническим должником, то есть не заплатил один из единовременных платежей.

Ирина СКЛЯРОВА