Время новостей
     N°221, 29 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2002
Скрытая угроза
Сборная России рискует не попасть на Евро-2003 и Олимпиаду
Российские баскетболисты потерпели второе поражение подряд в отборочном цикле чемпионата Европы-2003. В матче восьмого тура группы «Е» подопечные главного тренера Сергея Елевича в Мариборе уступили сборной Словении -- 76:82. После этого поражения наша команда значительно осложнила себе задачу выхода в финальный раунд европейского первенства. Оставшиеся две игры в группе мы проводим дома в январе с Италией и Англией. Скорее всего возникнет необходимость побеждать в обоих матчах, а с такой игрой, какую показала наша сборная в последних встречах против Португалии и Словении, ни о каких гарантиях успеха говорить не приходится.

На игру в Мариборе Елевич вынужден был включить в состав мощного форварда Никиту Моргунова из московского «Динамо», так как второй центровой команды Александр Башминов накануне на тренировке пережил неприятные минуты -- у него «вылетел» позвоночный диск. Врачи быстренько его вправили, но решили не рисковать, поэтому Башминов остался в запасе. Наши беды начались за минуту до окончания второй четверти, когда опытный форвард Сергей Панов не справился с нервами и получил подряд два фола. Сначала он нарушил правила при опеке соперника, схлопотав свое четвертое персональное замечание, и тут же, не согласившись с решением арбитра, с силой ударил мячом о площадку. Наказанием за несдержанность стал технический фол, после чего Панов отправился отдыхать до конца матча.

Словенцы постепенно уходили вперед, но Елевич почему-то не пользовался своим законным правом взять тайм-аут. Наставник нашей сборной попросил минутный перерыв только тогда, когда отставание достигло критических 11 очков. В команде не было видно яркого лидера, а единственный разыгрывающий Василий Карасев после четвертого фола стал осторожничать. Снайперскими качествами блеснули Чикалкин (21 очко) и Моня (10), но для победы этого было недостаточно. Захар Пашутин, например, с дистанции попал только три раза из 14, а игроки передней линии уступили борьбу за отскок мяча.

Теперь словенцы сравнялись с Россией по числу побед, команды делят второе-третье места в группе. Правда, наши имеют преимущество по личным встречам (на своей площадке россияне еще при старом наставнике Станиславе Еремине выиграли 25 очков). В январе Словения сыграет в Италии и дома с чехами, причем не исключено, что она сможет отвоевать вторую строчку в турнирной таблице. В финал Евро-2003 попадает по две лучшие команды из каждой группы и четыре из числа занявших третьи места. Так что опасность не получить билеты в Швецию пока существует.

Впрочем, сам Елевич, несмотря на болезненные неудачи, настроен оптимистично: «Я доволен тем, что ребята бились до самоотдачи. Это самое главное. В финальный раунд мы попадем обязательно. Сейчас у нас появилась возможность расширить заявку на оставшиеся игры оборочного цикла. Нужно добавить команде мощи и роста, я планирую привлечь под знамена сборной игроков из моего клуба «Химик» -- Ершова, Савкова и Соловьева». Наставнику не позавидуешь, ведь в отличие от, например, хоккея, где новый рулевой национальной команды Владимир Плющев может позволить себе полностью обновить состав, на Елевича давит груз ответственности, и очень смелые эксперименты он позволить себе не может. Приходится решать турнирные задачи -- попасть на Евро-2003, там биться за путевку на Олимпиаду. Все соревнования в баскетболе закольцованы, а отсутствие сборной в Афинах-2004 будет считаться крахом.

Группа «Е»
И В П О
1. Италия 8 7 1 14
2. Россия 8 5 3 13
3. Словения 8 5 3 13
4. Чехия 8 3 5 11
5. Португалия 8 2 6 10
6. Англия 8 2 6 10

Илья ТРИСВЯТСКИЙ